На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Не занимаем и не отдаем

По данным Национального бюро кредитных историй, количество заемщиков, имеющих пять и более действующих кредитов, за год сократилось почти наполовину. При этом средняя сумма кредита растет. Опрошенные Банки.ру эксперты считают, что ситуация с платежеспособностью заемщиков лучше не становится.

Кредитов меньше, чем пальцев на руке

За год, с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016 года, количество заемщиков, обслуживающих одновременно пять и более кредитов, сократилось на 47,8%, до 306,9 тыс. человек, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Как подчеркивают в НБКИ, тенденция затронула абсолютно все сегменты заемщиков с количеством кредитов от двух и выше. «При этом темпы сокращения тем выше, чем больше кредитов обслуживает заемщик», — отмечают в бюро.

Еще одной тенденцией стало снижение для заемщиков с пятью и более кредитами текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income). Если на 1 апреля 2015 года текущая долговая нагрузка для заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, составила 52,44%, то на 1 апреля 2016 года она снизилась на 0,77 процентного пункта, до 51,67%. В сегментах заемщиков с кредитами от одного до четырех кредитов долговая нагрузка выросла, указывает НБКИ.

Представители банков признают: параллельно сокращению числа заемщиков с большим количеством кредитов средняя сумма кредита растет. По данным НБКИ, средний размер потребительского кредита, выданного в РФ в апреле 2016 года, составил 155,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 25,5%.

Эксперты считают, что говорить об улучшении ситуации с задолженностью по кредитам на основании сокращения количества заемщиков с пятью и более кредитами слишком рано. Совершенно очевидно, что заемщики не справляются с имеющейся у них долговой нагрузкой Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх