На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Отмаялись два

В первый рабочий день после окончания празднования страной Первомая Центробанк приговорил к высшей мере наказания Первый Республиканский Банк и банк «Атлас». Таким образом, с начала года регулятор отозвал уже 32 лицензии кредитных организаций — столько же, сколько за весь 2013-й.

Центробанк не сбавляет темпов карательно-оздоровительных процедур в банковской системе. В понедельник, 5 мая, сразу после первых майских праздников, лишились лицензий еще два банка. Причем один из них достаточно крупный и давно работавший на российском рынке. Кроме того, впервые в новейшей истории за проведение сомнительных операций регулятор отозвал лицензию у «дочки» иностранного банка.

 

Последний день «Первого»

За последние две недели Банк России отзывает уже вторую лицензию у кредитной организации из топ-150. 21 апреля был подписан смертный приговор банку «Западный», занимавшему 142-ю позицию по размеру активов. А 5 мая за ним последовал Первый Республиканский Банк. По данным портала Банки.ру, на 1 апреля 2014 года он занимал 108-е место по активам. Несколько лет назад ПРБ даже входил в сотню крупнейших банков страны.

Зарегистрированный в Москве, Первый Республиканский Банк был создан достаточно давно по российским меркам — в марте 1992 года — как универсальный финансовый институт. Тогда он носил название «Венчурный Акционерный Банк», или сокращенно «ВА-Банк». Свое нынешнее имя получил в результате смены собственников в 1998 году. Позднее, в мае 2008 года, в состав акционеров банка вошел инвестиционный фонд «Ренфин II», а затем и кипрская компания Ratto Holdings Ltd. наряду с несколькими физическими лицами.

До сего дня кредитная организация располагала пятью филиалами по всей территории России, 15 дополнительными офисами и одним операционным. 28 апреля 2014 года все эти структурные подразделения банка внезапно прекратили обслуживание клиентов — якобы по техническим причинам. «Первый Республиканский» обещал, что офисы и отделения банка не будут работать только три дня — до 30 апреля, однако в итоге они так и не открылись.

Кроме того, 29 апреля ПРБ прекратил обслуживание карт. Тогда, в предпоследний день накануне праздников, держатели карт получили СМС-сообщения о том, что пластик не будет обслуживаться до 4 мая включительно. Разумеется, «по техническим причинам». Как показывает практика, технические причины, которые банк не в состоянии устранить в течение одного рабочего дня, — верный признак его скорой гибели.

Так и получилось. 5 мая Центробанк отозвал у Первого Республиканского Банка лицензию. Регулятор аргументировал свое решение тем, что фининститут допустил многократные нарушения российского законодательства, нормативных актов Центробанка, а также проводил рискованную кредитную политику, под которую не создавались адекватные резервы. Банк России также сообщил, что собственники не оказали своему банку своевременной и необходимой поддержки. Как раз собственники, похоже, готовились к скорой смерти кредитной организации. В частности, 23 апреля из состава акционеров вышел швейцарский управляющий активами юрист Ансельм Шмукки. Ему принадлежало 19,83% акций ПРБ.

По состоянию на 1 апреля 2014 года, Первый Республиканский Банк занимал 61-е место среди российских кредитных организаций по объему депозитов физических лиц — объем вкладов населения составлял 24,6 млрд рублей.

С начала 2013 года активы кредитной организации увеличились на 30% и на 1 апреля 2014 года года составили 40,1 млрд рублей. В пассивной части баланса наибольший прирост показали депозиты физлиц (плюс 5,7 млрд рублей, или 30%), (+1,1 млрд, или 35%), а также привлечение средств от Банка России. В пассивной части баланса вклады населения составляют 61% (или 24,6 млрд рублей). За январь — март прирост обязательств банка перед гражданами РФ составил 4,9%.

Юридические лица в I квартале 2014 года вывели со счетов ПРБ 985 млн рублей, общий объем средств корпоративных клиентов сократился до 7,4 млрд рублей. Обороты по счетам клиентов составляли 25—40 млрд рублей ежемесячно.

В структуре активов ПРБ доминирует кредитный портфель, составляющий 80,5% нетто-активов. Почти 80% от объема портфеля — кредиты, предоставленные корпоративным клиентам. С начала 2013 года рост корпоративного кредитного портфеля составил 75% (на 13,4 млрд рублей), а с начала 2014 года — 8%. При этом розничный кредитный портфель банка с начала 2013 года сократился на 56%, а с начала 2014-го почти на 41,5% — всего до 578,7 млн рублей. Просрочка показана на уровне 2% портфеля по РСБУ. Портфель на три четверти состоит из краткосрочных (менее чем на год) кредитов.

Около 6% активов вложено в ценные бумаги. Этот портфель бумаг использовался для привлечения фондирования от Банка России (через операции РЕПО). Рост доли корпоративных кредитов в балансе негативно отразился на уровне ликвидности банка. За последний месяц у ПРБ наблюдалось ухудшение нормативов текущей (Н3) и мгновенной ликвидности (Н2).

По итогам 2013 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 978,8 млн рублей, согласно финансовой отчетности по РСБУ (в 2012-м аналогичный показатель составил 691,8 млн рублей). По итогам I квартала 2014 года банк оставался прибыльным, заработав 153 млн рублей.

Крайне редки случаи, когда лицензия отзывается у банка, в состав акционеров которого входят инвестфонды — 19,99% акций ПРБ принадлежало инвестфонду «Ренфин II». Советником по инвестициям фонда выступала группа компаний «Ренессанс Управление Инвестициями». В качестве похожего примера можно привести разве что лишившийся лицензии в апреле 2011 года Социальный Городской Банк, в состав акционеров которого входил фонд Firebird, USA.

По данным Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам Первого Республиканского Банка начнутся не позднее 19 мая. Максимальный объем страховых выплат АСВ может составить 24,6 млрд рублей.

Черногорская прачечная

Хотя московский банк «Атлас», по данным портала Банки.ру, занимал лишь 740-е место по размеру активов на 1 апреля 2014 года, его судьба тоже по-своему уникальна. Это фактически первый в новейшей истории России случай, когда ЦБ отзывает лицензию у «дочки» иностранного банка за проведение сомнительных операций и участие в отмывании денег.

В отличие от Первого Республиканского Банка, московский «Атлас» лишился лицензии за нарушение антиотмывочного законодательства. ЦБ уточнил, что банк не соблюдал требования соответствующих нормативных актов и не осуществлял проверку операций, подлежащих обязательному контролю. По подсчетам регулятора, за 2013 год кредитная организация провела сомнительных операций клиентов на 9 млрд рублей.

Учредителем, владеющим 100% акций банка, является ведущий черногорский банк Атлас Банк АД Подгорица. Последний входит в состав одной из ведущих финансовых корпораций на Балканах — группы «Атлас». В группе также числятся около 30 других компаний, работающих в сфере финансов, образования, производства, торговли, СМИ, девелопменте. Эти компании, помимо Черногории, ведут бизнес в Сербии, России и на Кипре.

Активы «Атласа» на 1 апреля составляли 843 млн рублей и за год сократились на 34%. Капитал — 215,7 млн рублей. Прибыль за 2013 год составила 13,6 млн рублей, за I квартал 2014 года банк показал убыток в размере 18,3 млн рублей. Причина — существенное снижение процентных доходов, рост затрат на оплату персонала и досоздание резервов. Изменения в балансе банка с начала 2014 года включали в себя отток клиентской базы, а также снижение уровня высоколиквидных средств в активах (что вызвало увеличение доли кредитного портфеля до 90%).

Основным источником фондирования банка были долгосрочные депозиты от иностранных банков (предположительно — от материнского Atlas Banka AD из Черногории), которые составляли почти две трети пассивов. Еще 30% пассивов — это собственные средства банка (капитал и накопленные резервы). Доля средств клиентов в последние месяцы не превышала 5—7% пассивов, тогда как в начале 2013 года их доля в пассивах достигала 25%. Согласно последней отчетности, «Атлас» вообще не имеет срочных клиентских депозитов. Одновременно с начала 2014 года сильно упала платежная активность клиентов (в 18—20 раз). Обороты по их счетам в середине 2013 года составляли 6—7 млрд рублей ежемесячно, а в последние месяцы — 350—380 млн ежемесячно.

В активной части баланса преобладает кредитный портфель, практически полностью представленный кредитами иностранным компаниям. Доля портфеля в динамике выросла с 74% в начале 2013 года, до почти 90% активов в последние месяцы.

«Атлас» не являлся членом системы страхования вкладов. Средства физических лиц на 1 апреля 2014 года составляли всего 99 тыс. рублей. 

Источник Банки.ру

Картина дня

наверх