На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Обманчивый рост

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков, вопреки сложившейся в этом году тенденции, в первой декаде апреля неожиданно показала небольшой рост. Банки.ру разбирался, почему произошел этот рост и как вклады дальше будут реагировать на изменения ключевой ставки Банка России.

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по вкладам физлиц в рублях в первой декаде апреля составила небольшой прирост, достигнув 13,18%. В третьей декаде марта она равнялась 13,16%, во второй — 13,52%, в первой — 13,85%. Максимальное с июля 2009 года значение ставки было зафиксировано в конце декабря прошлого года — 15,64%. При этом именно высокие ставки по депозитам после повышения Банком России ключевой ставки 17 декабря 2014 года до 17% стали главной причиной бурного притока средств населения во вклады в последние месяцы. Но с тех пор ЦБ уже дважды снижал ключевую ставку и в апреле с большой вероятностью сделает это еще раз.

В феврале средства населения в банках выросли на 2%, с поправкой на переоценку валютных депозитов, и это максимальный месячный прирост вкладов с конца 2013 года, говорит директор Института экономической политики им. Гайдара Михаил Хромов. «Однако с тех пор максимальная ставка по вкладам снизилась более чем на половину процентного пункта. Повышение же максимальной ставки в начале апреля оказалось совсем незначительным. Оно равнозначно тому, что один банк увеличил максимальную ставку на 0,15 процентного пункта или три – на 0,05 процентного пункта. Это может быть связано с какими-то сезонными акциями в преддверии летнего сезона», — отмечает эксперт.

В топ-10 банков с наибольшим объемом депозитов населения в рублях входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Ханты-Мансийский Банк «Открытие», Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий говорит, что делать какие-либо далеко идущие выводы из повышения максимальной процентной ставки топ-10 всего на 0,015 п. п. бессмысленно. Сбербанк в первой декаде апреля повысил максимальную ставку на 1,75 п. п., а Россельхозбанк и Райффайзенбанк, напротив, снизили ее на 1,1 п. п. и 0,5 п. п. соответственно, напоминает аналитик.

Действительно, если обратиться к индексу Банки.ру по вкладам, охватывающему 135 кредитных организаций, доходность вкладов равномерно падает в последние два месяца. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх