На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Половина компаний начала оптимизацию фонда оплаты труда

Бизнес с момента объявления выходных резко ужесточил зарплатную политику — если еще неделю назад доля компаний, оптимизирующих фонд оплаты труда, составляла 29%, то на сегодня она возросла до 50%. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на результаты опроса Центра стратегических разработок (ЦСР).

Так, перед началом карантина 20% предпринимателей ожидали, что будут вынуждены снижать сотрудникам зарплаты, спустя неделю 21% респондентов заявил об уменьшении выплат работникам. Также до карантина 2% компаний не исключали увольнений, но не приступали непосредственно к сокращениям, сейчас 16% организаций уже уволили часть сотрудников, 29% организаций отправили персонал в неоплачиваемый отпуск, еще 22% планируют такой шаг. Почти половина респондентов перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, к ним намерены присоединиться еще 20%.

Согласно опросу ЦСР, 54% компаний ожидают снижения выручки в среднем на 24%. Падение операционной прибыли почти на четверть прогнозируют 36% респондентов. В результате резкого ухудшения финансовых показателей значительная часть компаний начинает готовиться к банкротству — 28% организаций не исключают этого в ближайшие месяцы. Больше всего предпринимателей, столкнувшихся с таким риском, в торговле и сфере услуг — 37%, а также в сфере транспортировки и хранения — 31%. Меньше всего банкротства ожидают энергетические и ресурсные компании — 13%. Также значительно вырос уровень неопределенности — с 10% неделю назад до 17% на сегодня.

Новость

Одна из причин опасений бизнеса — недостаточная эффективность анонсированной господдержки: девять из десяти предпринимателей слышали о плане правительства, их существенная часть смутно представляет, какие инструменты в нем содержатся, следует из данных ЦСР. Половина организаций не знает о целевых займах по нулевой ставке для выплаты зарплаты, моратории на банкротства, снижении кредитных обязательств для МСП, 36% компаний малого и среднего бизнеса не информированы о понижении уровня социальных отчислений с 30% до 15%, 24% респондентов не в курсе отсрочки по уплате всех налогов, кроме НДС. Также бизнес считает задействованные инструменты неэффективными. Намного более востребованы обнуление НДС на полгода (за эту меру высказались 70%) и прямые субсидии зарплат на этот же срок (52%), поясняют в ЦСР.

По словам экспертов, фактически весь бизнес сейчас вынужден так или иначе оптимизировать операционные издержки, что неизбежно ведет к понижению уровня зарплат и увольнениям. Перед всеми сейчас стоит задача максимально урезаться, поскольку впереди нас ждут около трех месяцев паралича экономики, из которого не все выйдут, пояснили эксперты. Правительство выбирает меры поддержки в условиях падения цен на нефть и замедления мировой экономики, пояснил руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Идти на обнуление НДС непредусмотрительно, также есть риски избыточной поддержки малого бизнеса, добавил Белоусов.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх