На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банки хотят отказаться от услуг Moody's, Standard & Poor's и Fitch

Причина — понижение международными игроками рейтингов России, Крыма и крупнейших отечественных кредитных организаций

Две ведущие банковские ассоциации — Ассоциация региональных банков России (АРБР) и Ассоциация российских банков (АРБ), а также Московская международная валютная ассоциация (ММВА) рассмотрят вопрос о законодательном запрете на территории России использования российскими банками и другими участниками экономических отношений кредитных рейтингов, присвоенных иностранными рейтинговыми агентствами. С такой просьбой к главам ассоциаций — Анатолию Аксакову, Гарегину Тосуняну и Алексею Мамонтову — обратился вице-президент Фондсервисбанка Валерий Голев. Письмо, в котором озвучена просьба банкира, есть в распоряжении «Известий».

В нем речь идет о рейтингах, присваиваемых международными рейтинговыми агентствами — Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's — российским банкам, крупным компаниям, регионам и т.д.

Как указано в письме, использование иностранных рейтингов имеет ряд серьезных недостатков: отсутствие объективности в оценках крупнейших рейтинговых агентств, а также наличие политической или экономической тенденциозности в оценках кредитоспособности России и отечественных банков. Еще один минус, на который указано в письме, — очевидное присутствие политического и стратегического риска, обусловленного участием политически ангажированных представителей зарубежных государств, заинтересованных в негативном влиянии на российскую экономику.

Наконец, оценки иностранных агентств заведомо снижают конкурентное преимущество российских банков и компаний прежде всего на территории нашей страны, считает автор письма.

— В отношении участия в международных контрактах это не столь важно, так как на международных рынках действуют всеми признаваемые правила применения зарубежных рейтингов, но на территории России суверенные российские регуляторы вправе устанавливать свои правила и нормы, не ущемляющие права отечественных агентств, — говорится в письме. — Сейчас многие банки, не имеющие международных рейтингов, не могут участвовать, например, в финансировании федеральных программ и госкомпаний. Вывод: иностранное агентство запрещает российским коммерческим банкам оказывать финансовую поддержку отечественной экономике.

Вице-президент Фондсервисбанка пишет, что в федеральных законах, нормативных документах правительства и Центробанка есть прямое указание на применение рейтингов этих трех конкретных агентств, что несет серьезные риски, считают авторы письма.

Поэтому авторы письма просят Аксакова, Тосуняна и Мамонтова рассмотреть вопрос о разработке законопроекта, предусматривающего отказ от использования рейтингов международных рейтинговых агентств на территории России.

— Во-первых, это вовлекает иностранные рейтинговые агентства в процесс принятия экономических решений между российскими субъектами, в частности банками, — говорится в документе. — Во-вторых, создает для иностранных рейтинговых агентств необоснованное конкурентное преимущество перед отечественными игроками. И, наконец, заставляет российские компании, банки оплачивать услуги иностранных агентств.

Президент АРБ Гарегин Тосунян заявил «Известиям», что эта идея обсуждается и поддерживается его ассоциацией.

— Нужна внутрироссийская система рейтингования, — отметил Тосунян. — Нельзя ссылаться только на иностранные рейтинги, нужна здоровая конкуренция на рынке рейтинговых агентств, российским игрокам нужно придать статус.

 Источник: Известия

Картина дня

наверх