На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Лучше платишь – тише едешь

Страховые компании начали проверять потенциальных клиентов через бюро кредитных историй. Заемщикам с сомнительной финансовой репутацией страховщики откажут в автокаско и других страховых продуктах, а добросовестным, наоборот, сделают скидку. На что будут обращать внимание страховщики в финансовой «родословной» клиентов, выяснял портал Банки.ру.

Если раньше доступ к базе данных о кредитных обязательствах россиян получали только финансовые организации, то последняя версия закона «О кредитных историях», вступившая в силу 1 июля 2014 года, открывает доступ к кредитным историям другим заинтересованным организациям. Этими изменениями в законодательстве и решили воспользоваться российские страховщики в своих целях.

По данным портала Банки.ру, около 30 известных страховых компаний уже заключили договоры с бюро кредитных историй для получения доступа к финансовому досье заемщиков. Со слов представителя одного крупного бюро, большинство страховщиков по понятным причинам факт сотрудничества и начало оценки своих клиентов через кредитные истории попросили не разглашать. Среди последних игроков рынка, получивших доступ к кредитным отчетам, «ВТБ Страхование», страховой дом «ВСК», страховая компания «Ингосстрах», «Важно. Новое страхование». 

Страховщики, опрошенные порталом Банки.ру, говорят, что знакомиться с кредитными отчетами своих клиентов они будут при андеррайтинге (оценке рисков), при урегулировании убытков и в борьбе с мошенничеством. По словам генерального директора «Важно. Новое страхование» Дениса Гаврилова, в этой компании используют сведения из кредитной истории клиента в первую очередь при страховании машины по каско. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх