На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Рубль. Жизнь после 40

Жить можно с любым курсом валют. Вопрос в том, как жить. К такому мнению пришли эксперты в ходе круглого стола «Рубль: есть ли жизнь после сорока?», который 26 ноября организовал и провел портал Банки.ру совместно с Национальным рейтинговым агентством.

Как стабилизировать курс рубля? Как режим свободного плавания повлияет на котировки национальной валюты? Как переход на плавающий валютный курс отразится на стоимости банковских продуктов? В СМИ есть мозаичные мнения на эти вопросы, отметил, открывая круглый стол, генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков.

Где та сила, которая стабилизирует рынок?

Для начала доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Константин Корищенко отметил, что у курса любой валюты есть два аспекта – фундаментальный и конъюнктурный. Первый определяется факторами платежного баланса, состоянием экономики и прочими факторами. Конъюнктурный связан с тем, что любые изменения на рынке умножаются участниками с целью увеличения прибыли – то, что называется спекуляцией. «Если говорить о фундаментальных факторах, есть банальное утверждение, что экономика зависит от цены на нефть. Но вопрос не в этом, а в том, насколько и каким образом», — считает Константин Корищенко.

Он напомнил, что три года назад в России наблюдалась похожая история, когда цена на нефть снижалась почти на 30 долларов за баррель, но курс менялся всего лишь на 3–3,5 рубля за доллар. Тогда колебания были на порядок меньше. Сейчас эти колебания достигают порядка 10 рублей. Причины связаны не только с валютной политикой, но и с развитием экономики. «Если посмотреть динамику показателей за последние три года, то они, конечно, в большей части в негативном тренде – как доходы, так и прибыль, оборот розничной торговли, инвестиции в капитал. Это значительно усугубляет сегодняшний процесс», — полагает гендиректор НРА.

Что касается конъюнктурной составляющей валюты, на рынке есть три основные силы, которые определяли в той или иной момент времени баланс на рынке, сказал эксперт. По его мнению, это экспортеры, ЦБ и так называемый иностранный капитал. «Сейчас Центральный банк эту роль приостановил. В этой связи возникает вопрос, который остается открытым, — где та третья сила, которая в перспективе будет стабилизировать валютный рынок?»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх