На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Экономика вернулась

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Почти год, примерно с февраля, с Олимпиады в Сочи, Россия жила так, будто экономики не существует. Но экономика сказала: I`ll be bacк! И сдержала свое «обещание». Теперь государству срочно надо заниматься экономикой. Это приоритет приоритетов.

1 января 2014 года доллар стоил 32 рубля 66 копеек. 1 декабря в моменте, когда я писал этот текст, шли сделки по 53 рубля 11 копеек. На днях капитализация одной из крупнейших российских компаний — «Роснефти» — упала ниже суммы, за которую эта компания год назад покупала нефтяную компанию «ТНК-ВР». Политики разных стран серьезно расходятся в оценке главных угроз, которые стоят перед человечеством. Но никто из них не говорит, что сейчас мы живем внутри мирового экономического кризиса. Значит, если капитализация российской экономики падает за год в разы, а евро и доллар укрепляются за этот же год более чем на 50%, видимо, все-таки есть какие-то внутрироссийские причины такой ситуации. 

Независимо от того, считать ли нынешнюю ситуацию системным экономическим кризисом или временной платой за резкое падение мировых цен на нефть, она вынуждает российскую власть менять приоритеты. Недопущение дефицита продовольствия (но без карточек и попыток силового регулирования цен), борьба с инфляцией, понятная логика действий монетарных властей на валютном рынке становятся главными задачами государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх