На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Пенсии глубокой заморозки

Министр финансов Антон Силуанов 25 июня первым из российских чиновников публично признал, что замороженные на 2014 год накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах не будут возвращеныТаким образом он отреагировал на заявление своего коллеги, министра экономического развития Алексея Улюкаева о необходимости вернуть замороженные пенсионные деньги гражданам и прекратить вести разговоры о возможной заморозке пенсионных накоплений в 2015 году. По мнению экспертов, это может окончательно подорвать доверие россиян к пенсионной системе.

В интервью газете «Ведомости» Улюкаев заявил, что 243 млрд рублей пенсионных накоплений за 2014 год, которые не были направлены в негосударственные пенсионные фонды, а якобы пущены на текущие выплаты пенсионерам, нужно вернуть НПФ, прошедшим акционирование и проверку ЦБ. В ответ глава Минфина Антон Силуанов 25 июня выступил с предельно резким и сенсационным по откровенности заявлением. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер, — сказал Силуанов. — Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Поэтому просто так говорить, что мы эти деньги вернем, — это непросчитанное предложение, которое не обсуждалось». Таким образом, Силуанов признал сразу две вещи, до этого никем из чиновников публично не признававшиеся: что накопления будущих российских пенсионеров идут на финансирование присоединенных к России регионов и что в стране кризис (раз эти деньги, по словам главы Минфина, тратят «на принятие антикризисных мер»).

Представители пенсионных фондов в разговоре с Банки.ру открыто высказали недовольство заявлением главы Минфина. «Невозврат пенсионных накоплений не повысит доверия граждан к органам власти и весьма отрицательно скажется на развитии пенсионного и финансового рынков страны. Мы не можем позитивно оценивать этот факт, — говорит генеральный директор НПФ Сбербанка Галина Морозова. — Тем не менее мы считаем, что для пессимистических прогнозов насчет возврата пенсионных накоплений оснований нет и правительство выполнит свои обещания и обязательства в соответствии с законодательством РФ».

Сейчас МЭР и Минфин в общем-то откровенны, считает президент Национальной лиги управляющих (НЛУ) Дмитрий Александров. «Минэкономразвития говорит, что развитие российской экономики невозможно без длинных денег, которые есть только у Пенсионных фондов, а Минфин честно отвечает, что у государства денег нет. Однако сегодня же (25 июня. — Прим. ред.) появилась новость о том, что Центробанк предоставит на спасение «Мечела» 180 миллиардов рублей. Получается, что на другие нужды у государства деньги есть», — недоумевает Александров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх