На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Очарование зла: почему знаменитости теряют деньги в банках

Даже на майские праздники ЦБ не прекратил отзывать лицензии. 5 мая к списку «покойников» добавились тольяттинский Эл Банк и Мострансбанк. Одной из ярких деталей российского банкопада стало зависание в проблемных банках средств ВИП-клиентов. Банки.ру выяснял, почему российские знаменитости упорно доверяют деньги ненадежным кредитным организациям?

«Уважаемые люди посоветовали»

Практически после каждой отозванной лицензии у относительно крупного банка оказывается, что там зависли большие деньги известных политиков, мастеров культуры, крупных компаний и уважаемых федеральных ведомств. Что заставляет людей, имеющих обширные связи, куда больше возможностей получить информацию, чем рядовые граждане, а иногда и политическое влияние, доверять свои деньги не очень надежным, а то и просто криминальным банковским структурам?

Главная причина тривиальна и выражается нехитрой формулой: «Мне посоветовал этот банк уважаемый мною человек». Есть варианты этой формулы: «Банков много, как выбрать один? Я обратился за советом, и мне сказали»… Или: «В учредителях банка люди, которые много хорошего сделали для нашей страны, мы и подумать не могли, что они просто украдут наши средства».

Как не вспомнить печальную историю Мастер-Банка, когда в банке под личное слово его владельца Бориса Булочника размещали валютные вклады не только мастера культуры, но и десятки высокопрофессиональных юристов. Наверное, юристы должны были понимать в тот момент, что если средства привлекаются не на общих основаниях, прописанных в графе «депозиты для частных лиц», то их вклад — не совсем вклад. Впрочем, возможно, эти люди полагали, что политические связи Булочника на высшем уровне и есть гарантия сохранности их вкладов, надежнее АСВ.

«Чара» умерла…

Впрочем, первая громкая история зависания денег ВИПов в банках случилась задолго до масштабной чистки банковской системы времен Эльвиры Набиуллиной и даже задолго до начала президентства Владимира Путина. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх