На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банковские вклады растут благодаря миллионерам

Рынок вкладов восстанавливается до «довоенных» уровней — и по ставкам, и по объемам притока, что должно говорить об улучшении ситуации с доходами и сбережениями россиян. Но, если копнуть глубже, выяснится, что все совсем не так.

Агентство по страхованию вкладов опубликовало отчет о рынке вкладов в первом полугодии 2015 года. Помимо прочего, в АСВ обратили внимание на значительное падение среднего уровня ставок по рублевым депозитам. Если в начале года средневзвешенная ставка по вкладу на миллион рублей на год составляла 12,4% годовых, то в конце июня – только 9,3% годовых. Агентство прогнозирует и дальнейшее снижение ставок. Скорее всего, уже сейчас средневзвешенная ставка ушла ниже 9% годовых. Это пока выше, чем ставки в середине 2014 года (7,6% годовых) и в середине 2013-го (7,9%), но если ничего неожиданного и негативного для рынка не случится, то уже к концу нынешнего года ставки вернутся к «довоенному» уровню.

Кроме того, в первом полугодии зафиксирован рост объема вкладов в банках: чистый приток вкладов (с исключением капитализации процентов и валютной переоценки) составил примерно 4,6%. Это не очень много, но тоже довольно близко к уровню первого полугодия 2013 года (5,3%). В абсолютном выражении (в рублях) чистый приток – 2015 на 13% больше притока-2013. Но не стоит забывать, что рубль нынче совсем не тот, что давеча, – инфляция за два года значительно превышает 20%, то есть в реальных деньгах чистый приток средств во вклады пока не достиг уровней последнего «спокойного» года. Впрочем, в «жаркое» первое полугодие 2014 года и вовсе наблюдался отток вкладов из банков – что в номинальных величинах, что в реальных. Так что даже нынешние показатели можно считать признаком восстановления рынка.

Вроде бы все хорошо? Однако, если посмотреть вокруг, ситуация в 2015 году мало похожа на то, что происходило в экономике страны и жизни людей два года назад. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх