На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

ЦБ выявил факты манипулирования рынками биржевых облигаций ЛК «Уралсиб»

Банк России установил факты манипулирования на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» рынками биржевых облигаций ООО «Лизинговая компания Уралсиб» в период с 24 февраля 2012 года по 26 августа 2015-го. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ, уточнив, что данные факты установлены в отношении пятого, десятого и 11-го выпусков облигаций.

В ходе проверки выяснилось, что в указанный период между клиентами ООО «Уралсиб Кэпитал — Финансовые услуги» — ООО «Спектрон-Сити» и АО «УК Уралсиб», действовавшим в интересах учредителей доверительного управления, совершались сделки с облигациями по предварительной договоренности, на основании подаваемых с высокой степенью синхронности встречных заявок, содержащих идентичные количественные и ценовые условия. Данные сделки привели к существенным отклонениям параметров торгов облигациями.

При этом ЦБ отмечает значительную долю участия указанных юрлиц в торгах облигациями. Так, например, на долю УК «Уралсиб» и «Спектрон-Сити» пришлось более 86% всех совершенных сделок с облигациями ЛК «Уралсиб» десятого выпуска.

Регулятор указывает, что генеральным директором «Спектрон-Сити» в обозначенный период являлся сотрудник УК «Уралсиб» Алексей Маркин. Выставление заявок от имени «Спектрон-Сити» и УК «Уралсиб» непосредственно осуществлял Алексей Короленко, занимавший должность руководителя дирекции по управлению фондами облигаций УК «Уралсиб».

Целями совершения сделок являлись формирование и поддержание цены и объема торгов облигациями, пришел к выводу ЦБ. Действия «Спектрон-Сити» и УК Уралсиб», совершенные по предварительному соглашению и приведшие к существенному отклонению параметров торгов ценными бумагами, классифицируются по закону как манипулирование рынком, подчеркивает регулятор.

В этой связи Банк России аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Короленко, Маркину, а также Юрию Белонощенко, при полном попустительстве которого, как отмечает регулятор, осуществлялось заключение манипулятивных сделок. Также аннулированы квалификационные аттестаты контролера ООО «Уралсиб Кэпитал — Финансовые услуги» Татьяны Зизиковой: ЦБ поясняет, что, несмотря на имевшуюся объективную возможность, она, пренебрегая требованиями законодательства РФ и должностной инструкцией, не предприняла действия по своевременному выявлению и пресечению недобросовестного поведения клиентов компании.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх