На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Два банка, четыре валюты: как устроена финансовая система ДНР и ЛНР

Несколько миллионов жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик более полугода изолированы от банковской инфраструктуры Украины. Портал Банки.ру разбирался, как устроена банковская и валютная система на этих территориях.

Почта вместо банков

Весной 2014 года после серии захватов органов власти и боевых действий на территории Украины в результате референдума от 12 мая образовались две самопровозглашенные народные республики: Луганская и Донецкая. 24 мая 2014 года Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении в конфедерацию Новороссия. После этого началась изоляция этих территорий от остальной Украины. В том числе постепенно была свернута работа банковского сектора, в котором до войны были задействованы практически все крупные банки Украины.

16 мая 2014 года спикер Верховного совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что на территории региона прекращает работать Нацбанк Украины.

6 августа Нацбанк Украины ввел запрет для украинских банков на проведение любых видов финансовых операций на территории народных республик. Введение этих ограничений представители Нацбанка объяснили необходимостью защитить здоровье и жизни сотрудников банков на этих территориях. Однако Нацбанк при этом рекомендовал не отключать население от мобильного обслуживания. Еще в начале мая прошлого года в ДНР совершались довольно агрессивные действия по отношению к представителям крупнейшей украинской организации, ПриватБанка, принадлежащего экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Так, власти ДНР сами заявили, что не позволят работать этому банку на территории республики, напали на инкассатора, а потом приняли решение о конфискации имущества кредитной организации. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх