На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Власти Швейцарии арестовали активы Сергея Пугачева

Власти Швейцарии заморозили активы, принадлежащие бывшему российскому банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачеву, сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на представителя прокуратуры Женевы Анри Делла Казу.

Собеседник агентства отметил, что решение о заморозке активов было принято после получения от российской стороны запроса на правовую помощь в деле Пугачева. По его словам, такой запрос Россия сделала еще в 2013 году, а в 2014 году Швейцария в ответ передала документы по делу. Уточнить стоимость арестованных активов представитель прокуратуры отказался.

В офисе парижского юриста Пугачева Бенуа Ле Бара агентству сообщили, что адвокат недоступен для комментариев.

Сергей Пугачев - основатель Межпромбанка, с 2001 до 2011 года был членом Совета Федерации от Тувы. В 2010 году ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензию, а вскоре по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим банка, началось расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка. Пугачев был лишен мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей» и уехал из России в Великобританию.

В России экс-банкиру заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов.

В начале 2015 года Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции Пугачева. Высокий суд Лондона запретил бывшему сенатору покидать пределы юрисдикции и обязал сдать все паспорта. Несмотря на это, в июне того же года Пугачев перебрался во Францию, заявив об угрозах в свой адрес. За это, а также другие нарушения, в том числе продажу активов, лондонский суд в феврале признал Пугачева виновным в неуважении к суду и приговорил к двум годам тюрьмы.

В мае АСВ сообщило, что на яхту и французские виллы Пугачева наложены обеспечительные меры. АСВ добивалось ареста активов Пугачева в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка на сумму 75,6 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх