На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Предложение банков на депозитном аукционе ЦБ составило 618,1 млрд рублей при лимите в 470 млрд

Банк России по итогам проведенного во вторник, 27 июня, депозитного аукциона со сроком привлечения средств одна неделя принял 470 млрд рублей, что соответствует установленному лимиту. Предложение со стороны банков составляло 618,1 млрд рублей.

Согласно информации на сайте регулятора, в депозитном аукционе приняли участие 186 кредитных организаций из 61 региона. Банки предложили свои деньги под ставки от 8,6% до 9% годовых. Ставка отсечения составила 8,98%, средневзвешенная — 8,87%.

Банк России для регулирования ликвидности банковского сектора проводит преимущественно недельные аукционы. Тип аукциона (РЕПО или депозитный) определяется на основе прогноза ликвидности (дефицит или избыток соответственно). Ранее ЦБ сообщил, что в условиях перехода к структурному профициту ликвидности в 2017 году планирует проводить по графику недельные депозитные аукционы, а в случае решения о проведении аукциона РЕПО уведомит отдельно.

В прошлом году по итогам 22 депозитных аукционов, проведенных за пять последних месяцев (первый после полуторагодового перерыва депозитный аукцион состоялся 9 августа 2016-го), банки разместили в ЦБ в общей сложности 6 трлн 166,2 млрд рублей.

Из 29 депозитных аукционов 2017 года только на пяти объем предложения со стороны банков был меньше лимита, а на остальных интерес банков к краткосрочному размещению свободной рублевой ликвидности на депозитах в ЦБ был выше, чем запланировал регулятор. Рекордный с момента возобновления депозитных аукционов в августе 2016-го объем предложения со стороны банков был зафиксирован на недельном аукционе 14 марта этого года — 1 трлн 355,3 млрд рублей.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх