На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Банки просят пролонгировать выданные им ВЭБом кредиты на 400 млрд рублей

Правительство и Минфин обсуждают возможность пролонгации субординированных кредитов на 400 млрд рублей, выданных ВЭБом банкам в кризисные 2008—2009 годы. Об этом «Ведомостям» рассказали два банкира, чьи банки получали такие кредиты, и подтвердил федеральный чиновник.

В 2008—2009 годы банки совокупно получили субординированные кредиты на 900 млрд рублей. Сбербанк получил 500 млрд рублей от ЦБ, а остальные 404 млрд рублей предоставил ВЭБ. Госкорпорация выдала кредиты 17 банкам, из них наиболее крупные ссуды пришлись на ВТБ (200 млрд рублей), Россельхозбанк (РСХБ; 25 млрд рублей), Газпромбанк (90 млрд рублей) и Альфа-Банк (40 млрд рублей).

Большая часть банков должна рассчитаться с ВЭБом в 2019 году. За пять лет до погашения субординированного долга банки ежегодно должны вычитать из капитала по 20% от его суммы, чтобы к сроку погашения он перестал учитываться в капитале, напоминает аналитик Fitch Александр Данилов. Банки, у которых срок кредита истекает в 2019 году, первые вычеты должны были сделать еще в 2015 году.

«Скорее всего, пролонгировать депозиты предлагается для того, чтобы поддержать достаточность капитала в банковской системе: поскольку переносится срок погашения, соответственно, сдвигаются и сроки амортизации субордов, что поддерживает капитал второго уровня», — полагает аналитик UBS Михаил Шлемов.

Два года назад государство предложило банкам конвертировать кредиты ВЭБа в привилегированные акции, но этим воспользовались только ВТБ, Газпромбанк и РСХБ. Сбербанк конвертировал субординированный кредит в бессрочный заем. Частные банки эмитировать привилегированные акции не захотели, поскольку в таком случае они фактически получили бы в акционеры государство, объясняли тогда банкиры. Они говорили, что хотели бы конвертировать долг в бессрочный по примеру Сбербанка. В частности, о такой возможности просил власти Альфа-Банк.

Однако сейчас о таких сроках речь не идет, указывают два собеседника газеты. По словам федерального чиновника, обсуждаемый срок пролонгации — три года. Но это пока только предложения, все может поменяться, отмечает издание. О пролонгации на три года слышал и один из банкиров. Он полагает, что это предложение не очень интересно банкам, поскольку срок небольшой. При этом деньги ВЭБа привлекались под 6,5% годовых, а на рынке сейчас занять можно и дешевле. Кроме того, некоторые банки уже начали вычитать долги из расчета капитала, указывает собеседник газеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх