На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Не поедем, не помчимся

16 июля одна из крупнейших туристических фирм страны «Нева» объявила о приостановлении своей деятельности. Турфирма, в частности, предлагала туры в кредит. Портал Банки.ру выяснял, стоит ли волноваться заемщикам и не скажется ли очередной крах крупного туроператора на популярности туристических кредитов.

Как утекала «Нева»

16 июля ЗАО «Фирма Нева» разместило на своем сайте официальное обращение руководства о невозможности компании исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и в связи с этим о приостановке своей деятельности.

Отдельно указывалось, что гражданская ответственность за неполное или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована страховой компанией «Восхождение» на сумму 454,2 млн рублей. Соответственно, туристам и иным заказчикам следует требовать выплаты страхового возмещения у заявленного страховщика.

Несмотря на то, что финансовая ответственность «Невы» на данный момент является крупнейшей в России среди туроператоров, у представителей туристического рынка нет уверенности в том, что эти средства покроют ущерб всем пострадавшим. Тем не менее Ассоциация туроператоров России (АТОР) пообещала проанализировать ситуацию, происходящую с компанией «Нева», и при необходимости оказать ей всестороннюю поддержку для обеспечения прав туристов, чьи планы на отдых оказались нарушенными.

Турфирма «Нева» входит в тройку лидеров среди туроператоров Санкт-Петербурга. По данным «Вестника АТОР», за рубежом в настоящий момент находится около 6,3 тыс. туристов — клиентов компании. Большинство из них — в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии, Черногории. В общей сложности клиенты «Невы» в данный момент отдыхают в 25 странах. Кроме того, компания реализовала около 60 билетов на регулярные рейсы по разным направлениям, включая Россию. Более того, «Невой» реализованы туры по разным направлениям с датами вылета вплоть до Нового года. По оценкам Ростуризма, на отдых не смогут отправиться от 17 до 20 тыс. клиентов «Невы».

Примечательно, что незадолго до объявления о приостановке деятельности коллектив «Невы» извинился на своем официальном сайте перед туристами «за возникшую ситуацию с размещением на некоторых греческих островах, испорченное настроение и доставленные переживания». Суть инцидента заключалась в том, что несколько десятков клиентов компании не смогли заселиться в номера, так как туроператор не оплатил их проживание в отелях.

14 июля на сайте «Невы» была опубликована следующая информация: «В настоящий момент все недопонимания с партнерами разрешены, и ситуация урегулирована! Мы также продолжаем ее отслеживать и делаем все возможное, чтобы обеспечить комфортный отдых туристам в дальнейшем. Все средства, дополнительно, на месте затраченные туристами на размещение, будут возвращены в полном объеме. Мы глубоко сожалеем о случившемся, приложим все усилия, чтобы данная ситуация не повторилась, и, конечно же, надеемся на ваши понимание и поддержку».

Через два дня после этой публикации «Нева» объявила о своем банкротстве, которое, по некоторым сведениям, было ожидаемо.

Стопроцентным акционером ЗАО «Фирма Нева» является компания Neva International Holding ApS, расположенная в Дании. Фонтанка.Ru со ссылкой на реестр компаний Дании обращает внимание на то, что общая сумма долговых обязательств компании Neva International Holding ApS по состоянию на 2013 год составляет 8,8 млн евро.

Несолнечная поляна

Ситуация на туристическом рынке России в целом становится все более непредсказуемой. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх