На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Пир во время кризиса

По итогам девяти месяцев 2015 года российский страховой рынок практически не вырос. Зато его лидеры растут быстрыми темпами, значительно опережающими рынок. Банки.ру разбирался, как крупнейшим страховым компаниям удается расти на фоне тотального ухудшения показателей за пределами первой десятки.

Дикорастущие лидеры

По итогам девяти месяцев страхование в России приросло чисто символически — на 3,62%. При этом продолжается тенденция к консолидации рынка вокруг ограниченного количества участников. Так, доля десяти компаний – лидеров по сборам, еще год назад составлявшая 57,5%, по итогам девяти месяцев 2015 года составила 65,5%, увеличившись на 0,5 процентного пункта относительно данных за шесть месяцев. Если к этим компаниям добавить сборы страховщиков, входящих с ними в одну группу, доля рынка у «великанов» увеличится до 70,4%, или 541 млрд рублей.

Десятка лидеров совокупно прибавила 17,9% по сборам. При этом весь остальной рынок показал снижение сборов на 15,72% (по данным статистической отчетности, опубликованной Банком России). Показатель роста топ-10 был бы еще выше, если бы не «Согласие» – единственная компания из числа лидеров, показавшая снижение сборов за девять месяцев. Но даже у «Согласия» сборы в III квартале 2015 года выросли относительно этого же периода 2014-го.

В абсолютном значении лидеры приплюсовали 76,4 млрд рублей премий, в то время как весь остальной рынок снизил сборы на 49,5 млрд рублей. Частично такое падение обусловлено сокращением количества компаний. Так, сборы страховщиков, присутствующих в статистических данных 2014 года, но отсутствующих в отчетности за девять месяцев 2015 года, составляли 30,5 млрд рублей. Но, очевидно, дело не только в этом. При отсутствии в большинстве видов страхования гарантийных фондов и активной политике Банка России по очистке рынка от недобросовестных страховщиков существенное количество страхователей стали выбирать для заключения договоров лидеров рынка, считая их более надежными. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх