На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

По делу о хищении из хранилища Сбербанка 20 млн евро проверят доходы депутата Госдумы

После отзыва лицензии у Международного Акционерного Банка (МАБ), подконтрольного депутату Госдумы, члену фракции «Единая Россия» Михаилу Слипенчуку, Следственный комитет начал проверку сведений, указанных в его декларациях о доходах за 2010—2011 годы. Проверка связана с уголовным делом о краже из хранилища допофиса Сбербанка 20 млн евро, пишет «Коммерсант».

В своей декларации Слипенчук указал, что на 31 декабря 2010 года у него на счете в Росбанке находилось 160 тыс. 831 рубль, а в Обибанке (сейчас ЯР-Банк) — более 1,8 млрд рублей. Тем не менее, как следует из материалов уголовного дела, через три месяца помощник депутата Сергей Веселовский по доверенности снял 5 437 110 евро с его счета в Росбанке, а сам депутат забрал из Обибанка 16 млн евро.

Как впоследствии выяснилось, из этой суммы Слипенчук одолжил в начале марта 2011 года 20 млн евро своему деловому партнеру Татьяне Бальзамовой. Она положила эти деньги в ячейки Сбербанка. Причем оформлены они были на депутата Слипенчука, отмечает издание. Спустя несколько дней, 31 марта, деньги были похищены из Сбербанка.

Из материалов уголовного дела следует, что 20 млн евро из филиала Сбербанка были похищены неким Павлом Макаровым, предъявившим нотариально заверенную доверенность от депутата Слипенчука на право доступа к ячейкам. Сам депутат, говорится в деле, никакого Павла Макарова не знал и доверенность ему не давал. Но в то же время нотариус Любовь Якушева, к которой у следствия нет претензий, подтвердила подлинность всех представленных Макаровым на получение доверенности документов, в том числе и оригиналов договоров аренды банковских ячеек.

Слипенчук узнал о ведущейся в отношении него проверке от «Коммерсанта», отмечается в материалах издания. «Составлением декларации о доходах занимается мой бухгалтер, и следствие, скорее всего, интересует соответствие моих доходов задекларированным, чтобы понять, мог ли я одолжить такую сумму Татьяне Бальзамовой», — предположил Слипенчук. По его словам, для нее он действительно снимал деньги в Росбанке и Обибанке и здесь у него все чисто. При этом депутат заявил, что никакой доверенности Павлу Макарову, которого он никогда не видел, он не выдавал. Об этом, по его словам, свидетельствует и почерковедческая экспертиза, имеющаяся в деле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх