На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Вы подписаны на обман

Количество денег на счете вашего мобильного телефона стало медленно, но верно уменьшаться? Возможно, вы подписаны на платную услугу, даже если сами об этом не знаете. Банки.ру разбирался, откуда появляются такие подписки и как бороться с этим способом «скачивания» ваших денег.

Жалобы пользователей, оказавшихся внезапно подписанными на платные услуги, похожи друг на друга как две капли воды: подписку на какую-то платную услугу абонент обнаруживает либо из-за того, что на счете внезапно заканчиваются деньги, либо увидев странное движение средств на счете мобильного телефона, когда заходит в личный кабинет.

«Враг» за окном плеера

Аналитик безопасности Digital Security Евгений Неелов рассказал Банки.ру, что подобные случае не единичны и, по сути, процесс поставлен на поток: «На сайт с большой посещаемостью, как правило, развлекательной тематики, устанавливается специальный iframe-код, перенаправляющий пользователя на систему распределения трафика. Обычно диапазоны IP-адресов мобильных клиентов у различных операторов известны. Таким образом, в зависимости от типа устройства и интернет-провайдера, пользователь перенаправляется на ту или иную страницу, где его незаметно подписывают на платную услугу».

В качестве примера такого ресурса можно привести сайт, обнаруженный недавно корреспондентом издания CNews. Подписка на платную услугу происходила в тот момент, когда пользователь нажимал кнопку проигрывания встроенного в страницу плеера. На самом деле, думая, что запускает видео, абонент подтверждал подписку на странице самого оператора, удачно скрытой за окном плеера. В данный момент оператор ввел на все короткие номера с возможностью подобного мошенничества обязательное подтверждение по СМС.

Хозяин такого сайта (его заработок, особенно если он владеет не одним таким ресурсом, по словам Неелова, может составлять несколько сотен тысяч рублей) является, как правило, частью партнерской сети, получающей основной доход. Существует большое количество конкурирующих партнерских систем: «они борются за веб-мастеров с хорошим трафиком, имеют службы поддержки, предоставляют системы аналитики, имеют регулярные (обычно еженедельные) выплаты». «Бытует мнение, что операторы курируют такие «партнерки» за деньги», — рассказывает аналитик. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх