На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Налог на вклады

Комитет Госдумы по финансовому рынку 8 декабря одобрил поправки в закон «О страховании вкладов», согласно которым с 1 июля следующего года банки будут выплачивать дифференцированный взнос в фонд АСВ. Этого давно ждали крупные игроки. А мелким банкам теперь придется более тщательно взвешивать все за и против, перед тем как повысить ставку по вкладам.

Российские банки могут уже с 1 июля 2015 года начать выплачивать взносы в фонд страхования вкладов в зависимости от размера ставок по депозитам для физических лиц. 8 декабря комитет Госдумы по финрынку одобрил поправки в закон «О страховании вкладов» № 612004-6, в котором прописаны условия дифференциации взносов в фонд страхования.

На сегодняшний взнос для всех банков в фонд страхования вкладов составляет 0,1% от размера среднеквартальных остатков по депозитам физических лиц. Законотворческие органы хотят разделить ставки по взносам на три вида: базовые, дополнительные и повышенные дополнительные. Устанавливаться ставки будут советом директоров АСВ и вводиться не ранее 45 дней после принятия решения. Базовая ставка устанавливается в едином для всех размере и уплачивается всеми банками. Как гласит законопроект, она не может превышать 0,15% расчетной базы за последний расчетный период. Однако текст законопроекта предусматривает возможность увеличить ее до 0,3% расчетной базы, но не более чем на два расчетных периода в течение 18 месяцев. Дополнительная может быть установлена в размере, не превышающем 50% размера базовой ставки, а повышенная дополнительная ставка не может превышать 500% базовой ставки.

Для определения, какую ставку из трех возможных будет уплачивать кредитная организация, Банк России будет определять базовый уровень доходности вкладов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх