На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЦБ запросил у банков данные о счетах и вкладах 30 тыс. кандидатов в депутаты

Банк России по запросу Центральной избирательной комиссии РФ впервые проводит масштабную проверку финансовых сведений, предоставленных кандидатами в депутаты Госдумы. ЦБ уже отправил запросы в кредитные организации по 30 тыс. кандидатов. Таким образом, кандидаты в депутаты не смогут скрыть в этом году ни счета, ни ценные бумаги, ни вклады в иностранных банках, пишут «Известия».

Сейчас идет полномасштабная проверка сведений, которые кандидаты в депутаты Госдумы предоставили при выдвижении, заявили изданию в ЦИК. Это информация не только о вкладах в банках и ценных бумагах, но и о доходах, имуществе, наличии судимостей и др. Вся эта информация проверяется в соответствии с законодательством.

Запросы от ЦИК в ЦБ поступают с 1 июля 2016 года, а Банк России, в свою очередь, еженедельно доводит их до участников финансового рынка. По данным регулятора, ответы предоставляются в ЦИК в течение пяти рабочих дней через личные кабинеты (специальный электронный канал связи).

В Центробанке уточнили, что в соответствии с поправками в федеральный закон от 13.07.2015 № 231-ФЗ проверки кандидатов включают получение от кредитных организаций сведений о счетах, вкладах и об остатках денежных средств на счетах во вкладах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, а также получение сведений о хранящихся в депозитариях ценных бумагах, принадлежащих кандидатам в депутаты или на иные выборные должности. Сведения о ценных бумагах, принадлежащих кандидатам, также поступают от держателей реестров.

Помимо Центробанка мониторингом финансовых сведений, предоставленных кандидатами, занимается Росфинмониторинг. В апреле 2016 года председатель ЦИК Элла Памфилова и глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому ведомство должно было начать проверять достоверность сведений, представляемых кандидатами на выборах, в том числе о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям объектах недвижимости за пределами России, а также о проверке выполнения кандидатами требований о закрытии счетов (вкладов) в иностранных банках и отчуждении иностранных финансовых инструментов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх