На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЦБ: эксперты сочли перспективным создание национальной цифровой валюты

Технология блокчейн и создание национальной цифровой валюты являются перспективными направлениями и подлежат изучению. К такому выводу пришли участники Национального совета по обеспечению финансовой стабильности, сообщили в пресс-службе Банка России.

«Сама технология блокчейн и возможность создания национальной цифровой валюты являются перспективными направлениями и подлежат изучению с целью определения областей их применения для снижения издержек и повышения прозрачности операций. Банк России совместно со всеми заинтересованными государственными организациями и участниками рынка изучает и тестирует возможные сценарии использования технологии распределенных реестров», — отмечается в релизе.

Новость

Совет также договорился продолжать работу по анализу возможностей применения блокчейна в той форме, при которой он даст положительный эффект как для экономики РФ, так и для населения, например в повышении эффективности и прозрачности госуслуг.

Касательно использования криптовалют, согласно действующему законодательству, официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, напомнили в Центробанке. «Выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов не допускается. Однако частные криптовалюты существуют вне рамок государства, они являются транснациональными и трансграничными. Инвесторы так или иначе участвуют в их обороте и генерировании («майнинге»), ожидая получить доход за счет разницы курсов при покупке и продаже. Частная криптовалюта не эмитируется и не гарантируется ни одной из юрисдикций, основана на математических алгоритмах и функционирует в рамках децентрализованной сети. Поэтому инвесторы, принимая решение о вложении в той или иной форме в криптовалюты, должны осознавать, что принимают на себя все риски потенциальной потери своих средств и не смогут получить правовую защиту и поддержку государства», — заключили в Банке России.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх