На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

СМИ: Минфин предлагает зафиксировать расходы бюджета на три года

Минфин предлагает зафиксировать расходы бюджета на уровне 15,78 трлн рублей в год на три ближайших года — с 2017-го по 2019-й. Это даже чуть меньше, чем уточненные расходы на 2016 год: они составят 16,25 трлн рублей. По мнению ведомства, это тот уровень расходов, который можно себе позволить: все, что выходит за рамки, либо вызывает необходимость растрачивания резервов, либо потенциально разгоняет инфляцию. Однако в реальном выражении это спад на 20%, пишут «Ведомости» со ссылкой на предложения Минфина.

Расходы федерального бюджета в таком случае в реальном выражении с учетом инфляции сократятся за три года примерно на 20% к уровню 2016 года даже при условии достижения Центробанком целевого показателя — 4-процентной инфляции в 2017 году и далее. Многие расходы снижаются даже в номинальном выражении: по госпрограммам социальной поддержки граждан, обеспечения доступным жильем, развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Всего из 42 госпрограмм (они формируют примерно половину расходов бюджета) расходы в номинальном выражении сокращаются по 36 программам.

«Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков», — сообщил изданию представитель Минфина.

Максимальное сокра­щение финансирования ожидает госпрограмму по развитию физкультуры и спорта (более чем вдвое за три года), госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона — сразу в 20 раз. Более чем вдвое сокращается финансирование социально-экономического развития Крыма. Закрытая часть госпрограмм (в основном это оборонные расходы) также сокращается — на 15% за три года. Номинальный рост расходов предусматривается на управление государственными финансами, экономическое развитие, развитие промышленности.

В непрограммной части бюджета номинальные расходы увеличиваются только на развитие пенсионной системы — с 3,35 трлн рублей в 2017 году до 3,67 трлн в 2019-м, или на 20% по сравнению с 2016-м, т. е. примерно на уровне инфляции.

Минфин планирует заложить в бюджет среднегодовую цену нефти в 40 долларов за баррель на все три года. Как прогнозирует Минэкономразвития, спад экономики может завершиться уже в 2016 году, а к 2019-му темп роста ВВП должен превысить 2%, это предполагает рост и доходов бюджета. Минфин не хочет наращивать внутренний долг, а внешних займов не планирует из-за санкций, но все равно настаивает на экономии резервов и сохранении подушки безопасности.

Правительство уже приняло решение сохранить расходы 2017-го на уровне 2016 года, такое поручение было дано премьером после совещания с министрами финансово-экономического блока.

Жесткие бюджетные ограничения — хороший стимул пойти на реформы по повышению эффективности бюджетных трат, раньше мешало расслабленное состояние, подчеркивал министр финансов Антон Силуанов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх