На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ФАС разрешила «СОГАЗу» купить страховую компанию «ЖАСО»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство крупного корпоративного страховщика «СОГАЗ» о приобретении 100% голосующих акций компании «ЖАСО», но одновременно вынесла предписание компаниям объединенной группы лиц «СОГАЗ - ЖАСО» снизить свою долю в нескольких сегментах страхового рынка для обеспечения конкуренции. Соответствующее решение опубликовано на сайте ФАС.

Ведомство установило, что в результате заявленной сделки группа компаний «СОГАЗ - ЖАСО» будет работать в 68 регионах РФ, при этом в 28 субъектах группа займет или усилит доминирующее положение, что может привести к ограничению конкуренции на рынках добровольного медицинского страхования, страхования грузов, страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов и др.

Поэтому в случае совершения сделки страховым компаниям, входящим в группу «СОГАЗ - ЖАСО», предписано снизить свою долю на рынке ДМС (в частности, в Свердловской области, Красноярском крае, Республике Хакасия); на рынке страхования грузов (в частности, в Астраханской и Костромской областях, Забайкальском крае); на рынке страхования гражданской ответственности за причинение вреда (в частности, в Оренбургской и Амурской областях, Республике Башкортостан); на рынке страхования железнодорожного транспорта (в Москве и Красноярском крае); на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельца ОПО (в Астраханской области); на рынке страхования прочего имущества юридических лиц (в Брянской области).

Кроме того, группе «СОГАЗ - ЖАСО» предписано следить, чтобы совокупная доля на рынке страхования железнодорожного транспорта на территории Свердловской области не превышала 51,49%.

Действия по обеспечению конкуренции объединенная группа компаний должна предпринять не позже, чем закончатся два квартала, следующие за кварталом, когда произойдет сделка, и затем в течение двух лет следить, чтобы установленная ФАС доля не повышалась. Кроме того, АО «СОГАЗ» в течение трех лет должно отчитываться в ФАС об исполнении предписания.

«Неисполнение предписания антимонопольного органа является основанием для признания соответствующих сделок недействительными в судебном порядке», - указывает ведомство.

Напомним, ранее «СОГАЗ», вторая страховая компания в РФ по объему сборов, объявил о покупке 24,99% акций «ЖАСО». До этого «СОГАЗ» уже хотел купить 100% акций «ЖАСО», но тогда ФАС отказывала в ходатайстве, усмотрев в заявленной сделке ограничение конкуренции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх