На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

С кожей оторвут: как принуждают к кредитам в салонах красоты

В летний сезон все более активными становятся компании, предлагающие бесплатные процедуры по уходу за кожей, подарочные сертификаты в салоны красоты. Однако звонок с приглашением посетить салон красоты может обернуться плохой кредитной историей и долгими судами. Банки.ру решил разобраться в хитрой финансовой косметике этих якобы бесплатных услуг.

Красавица или «скукоженный урюк»?

В редакцию портала Банки.ру обратилась клиентка салона красоты. Как рассказала Татьяна (имя по просьбе обратившейся изменено. — Прим. ред.), в апреле этого года она после телефонного звонка с «уникальным» предложением бесплатной процедуры обратилась в салон «Бьюти Парадайз» в Москве у метро «Марксистская». Девушка пожаловалась косметологу салона на наличие сосудистых звездочек и расширенные поры. После этого ей с помощью специального аппарата провели диагностику кожи. «Хотя я считаю себя красавицей и с личной жизнью все в порядке, мне сказали, что моя кожа — это кошмар, у меня расширенные поры, купероз, я скукоженный урюк, все от меня отвернутся и завтра я умру в нищете», — посетовала Татьяна, добавив, что аппарат перед процедурой не был обработан спиртом.

Следующим этапом «волшебных преображений» стала специальная маска и обработка половины лица собеседницы Банки.ру, по ее словам, специальным паром. При этом, как подчеркивает Татьяна, все процедуры проводились без перчаток. «На часть лица мне начали распылять какой-то пар, сразу же у меня слегка закружилась голова. Мне сказали, что это коллаген с кислородом и головокружение — естественное состояние от кислорода», — рассказала Татьяна. По ее словам, косметолог во время обработки лица паром рассказывала героине про космоцевтику — специальные препараты, которые, как утверждала косметолог, «стоят копейки». Далее ей сообщили, что препараты стоят 150 тыс. рублей, но для «особых клиентов», к которым причислили Татьяну, сделают скидку.

«Я сказала, что у меня нет с собой наличных. Тогда меня убедили, что можно взять препараты в беспроцентную рассрочку, и предложили оформить кредитный договор. Пока делали заявку банкам и оформляли документы, мне обработали вторую половину лица паром. После этого я как в тумане подписала кредитный договор», — рассказала Татьяна. Она отметила, что время ознакомиться с документом ей не дали. Она была убеждена, что оформляет беспроцентную рассрочку, а сотрудник, который оформлял кредит, держал договор в своих руках и подчеркивал маркером отдельные пункты договора, показывающие выгоду для клиентки.

После того как кредит был оформлен, Татьяне вручили два пакета с наборами косметики для волос и для лица марки Soliemer. Затем, по ее словам, ее привели к дерматологу, которая расписала, «какой баночкой как пользоваться», и вручила сертификат на бесплатные процедуры. Дерматолог также делала клиентке еще раз диагностику кожи, которая якобы показала, что состояние кожи после процедуры значительно улучшилось. Также героине был предложен подарочный сертификат на следующие процедуры.

«Главный менеджер салона мне сказала: «Никому не рассказывайте, что взяли косметику в кредит, что вкладываете в себя, в соцсетях много плохого про нас пишут, но мы не такие», — поделилась Татьяна. Она рассказала, что последней процедурой в салоне для нее была парафиновая маска для рук. По словам Татьяны, в «Бьюти Парадайз» она провела 3,5 часа. Как говорит собеседница Банки.ру, все это время ей было запрещено пользоваться мобильным телефоном, а сотрудники салона красоты не оставляли ее без присмотра, «даже в туалет провожают».

Собеседница Банки.ру, вернувшись домой, обнаружила кредитный договор с Альфа-Банком на сумму 102 тыс. рублей по ставке 35% годовых на срок 24 месяца. Сразу после этого «на ясную голову» она обратилась к врачу и сдала анализ крови. «Когда я приехала к врачу на медосмотр, у меня было повышенное давление и пульс 100. В крови были обнаружены вредные для организма вещества, но психотропных веществ обнаружено не было», — рассказала Татьяна.

На следующий день утром она обратилась в центральный офис Альфа-Банка, где написала заявление, что была введена в заблуждение сотрудниками салона, и попросила не проводить трансакцию по кредитному договору. Кроме того, не распечатывая косметические препараты, она отправилась в салон с жалобой на плохое самочувствие после процедур и требованием не проводить трансакцию по кредиту. В результате ее потери по сотрудничеству с салоном составили относительно небольшую сумму: около 8 тыс. рублей.

Зеленый чай c неустановленным веществом

Счет подобных историй с салонами красоты и, как следствие, с фактическим вымогательством кредитов на косметику идет на сотни. При этом не все они, как в случае с Татьяной, заканчиваются позитивно для клиента. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх