На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Силуанов предупредил о рисках укрепления рубля

Резкое укрепление рубля приведет к негативным последствиям, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если нефть будет расти, к чему это может привести? Если будет мягкая бюджетная политика, если мы будем тратить нефтегазовые доходы, это будет приводить к укреплению рубля. Нужно ли резкое укрепление курса рубля для нашей промышленности и для наших экспортеров? Задача бюджета в том, чтобы конъюнктурные доходы не тратить, а сокращать траты Резервного фонда. Это благоприятно повлияет на макроэкономические показатели: курс, инфляцию, ставки», — сказал Силуанов.

Новость

По его словам, Минфин, указывая на необходимость сберегать средства, проявляет не жадность, а макроэкономический взгляд на ситуацию.

Напомним, летом прошлого года ряд чиновников выступили с заявлением о том, что государство не должно допустить чрезмерного укрепления рубля. Это чревато потерями для российского экспорта и всей доходной части бюджета в целом, говорил, в частности, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов, комментируя чрезмерное укрепление рубля в июле 2016 года, сказал, что это создает целый ряд проблем для российской экономики, в том числе для экспорта, замещения импорта и бюджета. Белоусов предположил, что правительству и ЦБ предстоит выбрать средства для решения указанных проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх