На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«Росгосстрах» остается на рынке ОСАГО

Страховая компания «Росгосстрах», лидер рынка ОСАГО, подала в Российский союз автостраховщиков заявление о присоединении к многостороннему агентскому соглашению об увеличении продаж полисов «автогражданки» в убыточных регионах. Об этом сообщила компания и президент РСА Игорь Юргенс.

Дедлайн присоединения к соглашению наступает в понедельник, 25 июля, напомнил Юргенс. Отказ от подписания соглашения означает уход компании с рынка ОСАГО, говорил журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в среду.

Цитата

Напомним, система «единого агента» придумана для того, чтобы снять дефицит полисов ОСАГО в проблемных регионах, где «автогражданка» приносит страховщикам убытки, из-за чего они ограничивают продажу полисов. Суть схемы заключается в том, чтобы распределить между всеми участниками рынка убытки от проблемных территорий: сейчас в списке - Краснодарский край, Ростовская, Ивановская, Волгоградская, Мурманская и Челябинская области. Для этого компании, имеющие филиалы в проблемных регионах, могут продавать полисы других страховщиков страны; автовладельцы распределяются между компаниями случайным образом, по пяти последним цифрам номера ПТС. Решение о создании «единого агента» было принято на общем собрании РСА 7 июня.

На прошлой неделе стало известно, что «Росгосстрах» не хотел подписывать агентское соглашение на текущих условиях, объясняя это недоработками и неотшлифованными моментами в работе агента. По информации «Ведомостей», лидера рынка не устраивал принцип распределения числа продаваемых через агента полисов.

Ряд вопросов по работе агента остаются открытыми, уточняется в сообщении пресс-службы «Росгосстраха». Эта работа должна быть построена на «принципах справедливости и соблюдения интересов всех участников рынка, в том числе в вопросах определения квот по долям», говорят в «Росгосстрахе». Изначально предполагалось, что через агента будет продаваться столько полисов конкретной компании, чтобы ее доля в проблемном регионе равнялась доле в целом по стране (доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО - 26%). Однако затем было внесено предложение об ограничении доли в убыточном регионе 20%, сообщали источники Банки.ру; эта договоренность является важным аспектом функционирования агента, подчеркивают в «Росгосстрахе».

Также там отметили, что считают важным вопрос отказа от привязки к ПТС при определении компании при продаже полисов через агента. Кроме того, в компании считают необходимым установить автоматическое ограничение продаж конкретного страховщика в регионе, если его доля уже достигнута (чтобы не было внепланового перебора), говорится в сообщении пресс-службы. «Если удастся продолжить диалог по системе «единого агента» в конструктивном русле и найти совместно решение всех вышеперечисленных задач, связанных с данным соглашением, то оно может стать одним из эффективных инструментов для улучшения ситуации на рынке ОСАГО», - подытоживают в «Росгосстрахе».

От подписания соглашения также воздерживалась компания «ВТБ Страхование» (0,17% рынка ОСАГО). По состоянию на 19:00 25 июля решение пока не принято, сообщил порталу Банки.ру представитель страховщика.

Теперь документ должна согласовать Федеральная антимонопольная служба, после чего он вступит в силу, говорят в РСА. Общее собрание членов РСА, где в принципы работы агента могут быть внесены корректировки, состоится 18 августа.

В среду Игорь Жук из ЦБ сообщал, что у регулятора есть информация об уходе с рынка ОСАГО семи компаний. В четверг стало известно о том, что от лицензии на ОСАГО отказывается СК «Альянс».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх