На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Опасный Wi-Fi

Wi-Fi стало много. Дома, в аэропортах, в общественном транспорте. Эта беспроводная сеть, в отличие от мобильного интернета, меньше сажает батарею смартфона и позволяет комфортно валяться на диване с планшетом в руках. Банки.ру решил выяснить, настолько ли Wi-Fi безопасен, насколько удобен.

Взлом чайников

Печально, но, как показывает практика, большинство пользователей беспроводных маршрутизаторов и гаджетов с поддержкой Wi-Fi — враги сами себе. Согласно исследованиям, проводимым различными компаниями, работающими в сфере сетевой безопасности, ситуация, мягко говоря, грустная. Подавляющее большинство домашних беспроводных сетей не защищены, а многие пользователи не утруждают себя даже сменой стандартных логина и пароля, открывающих доступ к настройкам маршрутизатора.

Но даже те, кто озаботился хотя бы минимальными мерами безопасности, часто забывают, что подключаемые к домашнему Wi-Fi устройства тоже требуют внимания. К чему приводит игнорирование этого правила, недавно показал Кен Манро из Pen Test Partners, взломавший беспроводной чайник iKettle. Эта «умная» кухонная утварь может подключаться к беспроводной сети и оповещать о закипании воды с помощью приложения для смартфона. Манро обнаружил, что, заставив чайник подключиться к фальшивой точке доступа, из него можно «вытащить» информацию для доступа к домашней сети.

Что в трафике твоем

Что можно сделать, получив доступ к чужой беспроводной сети? Программа минимум — кража трафика, за который платите вы. Максимум — доступ к данным, хранящимся на ваших устройствах (в общих папках, на сетевых хранилищах), перехват паролей от различных сервисов и получение доступа к почте. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов подтверждает: при наличии доступа к беспроводной сети в руки злоумышленника попадут все данные, проходящие через точку доступа.

Самое печальное, что для осуществления атаки специальное оборудование не нужно. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх