На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Опять тройка

Центробанк вернулся к практике отзыва лицензии сразу у трех участников рынка одновременно, подтвердив финансовую поговорку «ЦБ троицу любит». 7 июля лицензий лишились «Фининвест», «ИстКом-Финанс» и Евросиб Банк. Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 21 июля.

«Фининвест»: Ландграфские развалины

Последний раз ЦБ отзывал лицензии сразу у трех кредитных организаций 2 июня. В понедельник, 7 июля, ЦБ вновь прибегнул к этой практике. «Фининвест» — самая крупная кредитная организация, у которой ЦБ отозвал лицензию на сей раз. По данным Банки. ру на 1 июня (последняя отчетная дата), он занимал 175-е место по размерам активам. Активы «Фининвеста» на 1 июня составили 19,5 млрд рублей, капитал – 2,19 млрд, прибыль за пять месяцев 2014 года – 23,9 млн, средства физических лиц – 11,8 млрд.

Бенефициарным владельцем банка являлся предприниматель Максим Ванчугов. Его брат Роман Ванчугов, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», входит в комитет ГД по финансовому рынку. В феврале 2014 года в банке сменился состав акционеров — контрольную долю «Фининвеста» получил Валентин Ландграф. Примечательно, что банк дважды менял адрес головного офиса. Так, вначале «Фининвест» был зарегистрирован в Саратове, затем он поменял прописку на Москву и, наконец, в марте 2013 года «переехал» в Санкт-Петербург.

Причиной отзыва лицензии у «Фининвеста» ЦБ назвал факты существенной недостоверной отчетности банка. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Кроме того, «Фининвест» не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение. Как говорится в пресс-релизе регулятора, руководство и собственники банка не приняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. При этом проводить санацию «Фининвеста» с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным в связи с низким качеством активов кредитной организации.

Первые «звоночки» о проблемах в банке начали появляться еще в январе этого года. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх