На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Загадочное ограничение

Одним из самых неприятных для многих банкиров является ограничение процентных ставок по вкладам. Оно выглядит так: к «максимальной процентной ставке (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц», добавляются 2 процентных пункта. Если банк осмеливается превысить этот порог, у регулятора сразу возникают вопросы.

Из писем ЦБ 93-Т и 133-Т можно понять, что «максимальная ставка» – средняя величина от максимальных процентных ставок по вкладам этих десяти банков. Правда, не уточняется способ усреднения – берется ли среднеарифметическое значение или средневзвешенное, скажем, по размеру вкладов. Впрочем, как мы поймем далее, это и неважно. Как ни усредняй, указываемое ЦБ значение «максимальной ставки» получить не удастся.

Действительно, на третью декаду июня «максимальная ставка» составляла 8,925%. Стало быть, сейчас ограничение находится на уровне 10,925%. Если посмотреть на рэнкинг ставок по вкладам на сайте Банки.ру (http://www.banki.ru/products/deposits/search/?cur...), можно увидеть, что несколько банков выходят за этот предел, но незначительно. Максимальная ставка не превышает порог даже на 0,5 п. п.: банк «Гагаринский» отважился на 11,33%. Так что кредитные организации явно остерегаются перегибать палку.

С 1 июня 2014 года согласно указанию ЦБ 3194-У банки должны публиковать на своих сайтах (если таковые имеются) информацию о максимальных процентных ставках по вкладам. Это раскрытие информации позволяет увидеть и максимальные процентные ставки по вкладам в рублях тех десяти кредитных организаций, что привлекают наибольший объем депозитов физических лиц:

1. Сбербанк – 9,557%;

2. ВТБ 24 – 9,701%;

3. Банк Москвы – 9,641%;

4. Райффайзенбанк – 10%;

5. Газпромбанк – 10,86%;

6. «Русский Стандарт» – 11,258%;

7. Альфа-Банк – 11,407%;

8. Хоум Кредит Банк – 11,010%;

9. Промсвязьбанк – 11,685%;

10. Россельхозбанк – 10,954%.

Как видите, у всех десяти банков, даже у Сбербанка, максимальные ставки существенно выше уровня 8,925%, а у половины из них максимальные ставки выше порога 10,925%. Каким образом «максимальная ставка» оказалась ниже минимальной - одному... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх