На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЦБ вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов Спурт Банка

Банк России с 28 апреля возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению Спурт Банком (регистрационный номер 2207) сроком на шесть месяцев, сообщает пресс-служба регулятора.

Это решение было принято Центробанком в связи с неустойчивым финансовым положением Спурт Банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления АКБ «Спурт» (ПАО) приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», - пояснили в пресс-службе.

Одновременно Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Спурт Банка сроком на три месяца.

Новость

«Ухудшение финансового положения банка обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов - юридических и физических лиц, спровоцированным в том числе информационными атаками через социальные сети. На начальном этапе снижения ликвидности банку удавалось выполнять принятые на себя обязательства за счет реализации ликвидных активов. В дальнейшем реализация активов была затруднена в связи с участием банка в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководителю банка. Объем финансирования данного проекта почти в три раза превышал величину его собственных средств (капитала), при этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний. В результате значительные денежные средства кредиторов и вкладчиков оказались иммобилизованы в не приносящие доходы долгосрочные инвестиции, а реализация самого инвестиционного проекта затянулась из-за нехватки финансирования», - отметили в ЦБ.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. По данным АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 мая 2017 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 5 мая.

В середине марта Спурт Банк ввел ограничение по сумме снятия вкладов в размере 50 тыс. рублей. Председатель правления кредитной организации Евгения Даутова заявляла, что банк намерен снять ограничение в течение недели. Позднее кредитная организация продлила ограничение на неопределенный срок, а с 13 апреля снизила лимит на выдачу наличных с 50 тыс. до 30 тыс. рублей. Спурт Банк снимет ограничение, если найдет инвесторов для увеличения ликвидности, переговоры ведутся, заявлял начальник отдела маркетинга и рекламы Спурт Банка Андрей Тригерман.

Позже в руководстве банка заявили, что в результате информационных вбросов в Спурт Банке наблюдается значительный отток денежных средств и финучреждение принимает все необходимые меры, чтобы своевременно исполнять обязательства. «Правление АКБ «Спурт» доводит до вашего сведения, что в результате информационных вбросов в различных источниках в банке наблюдается значительный отток денежных средств, включая остатки на расчетных счетах юридических и во вкладах физических лиц. Руководство банка принимает все необходимые меры, чтобы своевременно исполнять принятые обязательства и соблюдать нормативы, установленные регулятором», - подчеркивали в банке.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх