На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Турпутевка на тот свет

У российских страховщиков, продающих полисы страхования выезжающих за рубеж, количество исключений из страхового покрытия больше, чем у западных коллег. От чего не страхуют туристов российские компании и какие страны в числе лидеров по числу происшествий с нашими соотечественниками, выяснял Банки.ру.

Смерть российского туристам Евгения Кузнецова в Хургаде, который в прошлом месяце скончался в местной клинике, подвергла систему страхования туристов, выезжающих за рубеж, общественной критике, а деятельность страховщиков – публичному порицанию. В результате драки с другим российским туристом Кузнецов получил тяжелые травмы и был госпитализирован в местную больницу. Помощь мужчине оказывали как египетские, так и российские медики. В результате госпиталь выставил жене Кузнецова счет в размере 20 тыс. долларов. По версии Следственного комитета РФ, страховая компания ВСК, где и был застрахован турист, отказалась компенсировать расходы и признавать случившееся страховым случаем, поскольку травма была получена в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники клиники, не получив денежных средств за оказанную медицинскую помощь, отключили мужчину от аппаратов обеспечения жизнедеятельности. Однако позже МИД РФ заявил, что египетские врачи не отключали Евгения Кузнецова от аппаратов жизнеобеспечения. В внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что москвич умер от остановки сердца.

Руководитель международных проектов медико-сервисной службы AP Companies Радмила Саркисян, объясняя трагическую ситуацию с российским туристом, говорит, что травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, являются исключением и в базовых планах западных страховщиков. Однако там, приобретая более расширенный план покрытия, иностранный турист, в отличие от российского, может быть застрахован и по данному виду рисков. «Такая позиция российских страховщиков обусловлена высокими рисками. Учитывая российскую ментальность, большинство наших граждан, выезжая за рубеж, расслабляются и употребляют алкоголь, что увеличивает вероятность получения травм и, соответственно, выплат для страховых компаний», — добавляет Саркисян.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что у российских страховщиков слишком много исключений, которые они не готовы признавать страховым случаем. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх