На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Маленькие Ротшильды

Пока крупнейшие российские банки учатся жить под санкциями, мелкие решают совершенно другие проблемы. Многие из них не входят в систему страхования вкладов, испытывают избыток ликвидности, а также ищут клиентов по справочникам. Портал Банки.ру выяснял, чем живут самые маленькие российские банки.

Куда нам деть ликвидность нашу

Пока крупные банки ищут все новые источники ликвидности, мелкие не знают, как ее сбыть. По этой причине многие кредитные организации, входящие по активам в седьмую и восьмую сотни, не являются членами системы страхования вкладов. «Мы не являемся членами ССВ и не думаем тудавступать, так как вклады привлекать не собираемся, потому что у нас и без того избыток собственных средств – испытываем проблему с размещением», – говорит Игорь Попов, начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля небольшого регионального банка Республики Алтай «Майма», занимающего 838-е место по России.

Как рассказал Попов, у банка «Майма» всего две точки присутствия: головной офис на Алтае и филиал в Москве. «Наш банк занимается лишь кредитованием юридических и физических лиц. На Алтае ограниченный круг крупных предприятий, которые в основном работают с ведущими банками. Поэтому наш клиент – индивидуальный предприниматель». По данным портала Банки.ру, активы банка на 1 июля составляют 250,220 млн рублей. Помимо кредитования, банк осуществляет валютно-обменные операции. «Основной оборот таких операций приходится на алтайский офис, так как там достаточно много мигрантов из Азии. Средняя сумма перевода составляет примерно тысячу долларов», – говорит Попов.

Такая же ситуация и у небольшого рязанского банка «Вятич». «Мы состоим в системе АСВ, но из-за избытка ликвидности банк практически не привлекает средства физических лиц», – сообщил заместитель председателя правления банка Алексей Иванчиков.

Причина избыточной ликвидности – аккуратный подход к кредитованию. По словам Иванчикова, банк «Вятич» придерживается консервативной политики в плане рисков. В активах банка преобладают кредиты крупным банкам и кредиты, выданные представителям корпоративного сектора, с которым «Вятич» давно работает.

Однако некоторые мелкие банки не прибегают к привлечению средств населения из соображений безопасности. 

...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх