На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Инвестор Марк Мобиус объявил об уходе на пенсию

Председатель правления управляющей компании Templeton Emerging Markets Group (TEMG) легендарный 81-летний инвестор Марк Мобиус оставит свой пост 31 января, сообщает РБК.

«Нет ни одного человека в мире, который бы ассоциировался с инвестициями на развивающихся рынках больше, чем Марк Мобиус», — заявил глава и исполнительный директор Franklin Templeton Investments Грег Джонсон.

Мобиус известен как мировой авторитет в области инвестиций на рынках Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки, отмечает Bloomberg. В 2009 году он предсказал начало финансового кризиса в Азии и скупал акции российских компаний после кризиса 1998-го. Мобиус также был одним из первых инвесторов, которые оценили Африку как перспективный рынок, создав в 2012 году инвестиционный фонд Templeton Africa Fund.

Около 250 дней в году он путешествовал на своем частном самолете, посещая предприятия в разных странах, чтобы оценить их инвестиционную привлекательность. «Хотя некоторые люди, вероятно, жалеют меня за то, что у меня нет дома, нет семьи и личной жизни, мой эксцентричный образ жизни предлагает неисчислимые возможности для разнообразия, стимуляции и творчества», — цитирует его Bloomberg.

Марк Мобиус родился в 1936 году. Он получил степень бакалавра по искусству и степень магистра в области связи и телекоммуникаций в Бостонском университете, а затем степень по экономике и политическим наукам в Массачусетском технологическом институте.

Свою финансовую карьеру он начал в Южной Корее и Таиланде, затем открыл собственную консалтинговую компанию в Гонконге, после ее краха ушел работать во Franklin Templeton Investments. В этой британской инвестиционной компании Мобиус проработал в общей сложности более 30 лет — с 1987 года.

В последние годы он постепенно отходил от управления компанией. Так, в 2015 году он оставил пост ведущего управляющего Templeton Emerging Markets Investment Trust, однако оставался на посту исполнительного президента международной управляющей компании Templeton Emerging Markets Group еще год. Даже после передачи этого поста Стивену Доверу он продолжал консультировать компанию.

Мобиус написал более десяти книг по инвестициям и экономике, в том числе знаменитое «Руководство инвестора по развивающимся рынкам» (1994). За свою карьеру он получил множество наград и званий. В частности, в 2011-м журнал Bloomberg Markets назвал его одним из самых влиятельных людей 2011 года.

Под управлением TEMG по данным на 30 сентября 2017 года находились активы на 28 млрд долларов в 20 отделениях компании по всему миру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх