На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банку МФК потребовались новые вливания от акционеров из-за отсутствия стратегии

Банку «Международный Финансовый Клуб» (МФК), из которого Михаил Прохоров в свое время собирался сделать «клуб миллиардеров», не только не стал им, но и требует от своих акционеров все больших вложений. Ключевая проблема банка — отсутствие стратегии, без которой его нормальное развитие невозможно. Как рассказал «Коммерсанту» глава банка Игорь Антонов, вопрос с согласованием стратегии развития банка пришлось отложить до осени 2017 года.

«Изначально мы планировали утвердить ее в январе, однако акционеры настаивают на более детальной ее разработке с учетом банка «Таврический», который также входит в нашу банковскую группу, — пояснил он. — Акционеры хотят более четко понимать, как мы будем развивать оба банка, и в ближайшее время в этом ракурсе будут проанализированы активы «Таврического».

С 2015 года МФК санирует банк «Таврический». Однако это не единственная причина задержки с решением стратегического вопроса, отмечает издание. Все это время руководство банка занималось глобальной расчисткой баланса. На днях банк сообщил о том, что акционеры выкупили его проблемные кредиты на 8 млрд рублей.

Новость

«Данные мероприятия банк осуществляет в рамках улучшения качества кредитного портфеля, а также снижения банковских рисков», — говорится в сообщении МФК. Это уже второй транш помощи акционеров банка за последние семь месяцев — в сентябре 2016 года акционеры МФК выкупили проблемные активы на 7 млрд рублей. «Мы исходим из того, что основной объем проблем у банка за счет этих операций уже решен, — рассказал Игорь Антонов. — Мы передали практически все проблемные активы». Таким образом, акционеры выкупили около 22% от общего объема активов МФК (67 млрд рублей на 1 июля 2016 года по РСБУ).

Вопрос выбора стратегии для МФК — критический. С момента покупки его Михаилом Прохоровым в 2008 году банк анонсировал разные направления развития — от модели корпоративного бутика до мезонинного кредитования (финансирование инвестпроектов). Ни в одном из них банк так и не преуспел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх