На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ЕЦБ прекращает выпуск банкнот в 500 евро с 2018 года

Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекращает выпуск банкнот номиналом 500 евро с 2018 года, когда выйдут банкноты серии «Европа» номиналом 100 и 200 евро. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

При этом купюры номиналом 500 евро будут оставаться законным платежным средством и останутся в обращении на неограниченный срок.

По данным ЕЦБ, евро используют около 338 млн человек в 19 странах еврозоны. Общий номинал евробанкнот составляет 1 трлн евро. С 2013 года ЕЦБ вводит в оборот обновленные банкноты евро серии «Европа»: новая купюра 5 евро была введена в обращение 2 мая 2013 года, номиналом 10 евро - 23 сентября 2014-го, 20 евро - 25 ноября 2015 года.

Купюры новой серии «Европа» обладают усиленной защитой от подделок. Банкноты старой серии по-прежнему останутся в обращении, но постепенно будут выводиться из оборота. Регулятор отмечает, что в итоге все старые купюры перестанут быть законным платежным средством, но об этих изменениях ЕЦБ объявит заранее.

Ранее СМИ сообщали, что ЕЦБ, вероятно, начал изымать купюры номиналом 500 евро еще до официально принятого решения. По оценкам специалистов Центробанков стран ЕС и Европейского центрального банка, изъятие из обращения купюр номиналом 500 евро может стоить Евросоюзу более 500 млн евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх