На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

​Конкуренция отдыхает: что происходит с банковской системой Крыма

Вот уже более двух лет российские банкиры осваивают финансовый рынок Крыма, опустевший после вынужденного моментального массового исхода с него украинских банков. Банки.ру разбирался, как выглядит российская банковская система полуострова.

Кто здесь есть

Первоначальная эйфория в отношении «крымского направления» достаточно быстро сошла на нет: вскоре после прихода на полуостров первых отечественных банковских игроков стало очевидно, что перспективы развития бизнеса в регионе представляются весьма туманными, а вот риски оказаться под международными санкциями — вполне материальны. В результате сейчас уже вряд ли найдутся оптимисты, питающие иллюзии по поводу выхода на крымский рынок крупнейших представителей российской банковской отрасли. Да и среди небольших игроков в последнее время совсем не слышно желающих начать деятельность в регионе.

На сегодняшний день в Крымском федеральном округе (КФО) расположены головные офисы АО «Севастопольский Морской банк», ПАО «Банк «ВВБ» (оба в городе Севастополе), ПАО «Российский Национальный Коммерческий Банк» (РНКБ), АО «Генбанк» и ОАО «Банк ЧБРР» (все в городе Симферополе). Помимо «домашних» банков, в КФО присутствуют с филиалами еще ряд кредитных организаций, «прописанных» в других регионах: московские КБ «Финансовый Стандарт», Темпбанк и ИС Банк, санкт-петербургский АБ «Россия», вологодский банк «Северный Кредит», краснодарский Крайинвестбанк, а также К2 Банк (бывший Владикомбанк) из Карачаево-Черкесии и Байкалбанк из Бурятии. Наконец, в регионе также имеются кредитно-кассовые офисы (ККО) и других банков: алтайский Тальменка-Банк, московский «Рублев», якутский банк «Таата», АО «Рускобанк» из Ленинградской области). Однако без филиалов спектр функций этих кредитных организаций в регионе ограничен и зачастую сводится к расчетно-кассовому обслуживанию клиентов. 

К настоящему времени на банковском рынке КФО сложилась весьма любопытная ситуация. С одной стороны, в регионе отсутствуют крупнейшие представители российской банковской отрасли, и вряд ли они там появятся в обозримой перспективе. Это формально оставляет широкий простор для выхода на рынок новых игроков из числа небольших банков. С другой стороны, даже если эти новые игроки, не побоявшись санкций, и появятся, им будет очень непросто конкурировать с местными крупнейшими банками, располагающими всеми необходимыми административными ресурсами Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх