На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Делягин: «Любое движение курса рубля бьет по людям»

В сегодняшней ситуации население оказывается в проигрыше как при укреплении, так и при ослаблении рубля. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

«Когда рубль укрепляется, то бизнес теряет в доходах, а люди - в заработной плате. Заодно усиливается и фискальная нагрузка, чтобы можно было восполнить налоговые поступления. Как мы помним, еще в январе Минфин уверял, что налоги не будут расти, но не прошло и двух месяцев, как Силуанов сообщил о планах по повышению НДС. Когда происходит ослабление рубля, то мы получаем рост цен на импорт. Есть сегменты, в которых люди ничего не могут сделать и будут продолжать платить, например покупка лекарств. Сейчас мы оказались в таком состоянии, когда любое движение курса бьет по людям», - сказал он.

Делягин обратил внимание на то, что рост цен ограничен доходами населения. «Произвол монополий уперся в нищету населения, поэтому инфляция не растет такими темпами, как два года назад», - подчеркнул он.

«Средний класс чувствует себя относительно хорошо. Но эта часть населения сконцентрирована в городах-миллионниках. Как живет Россия даже в средних городах, мы даже представить себе не можем, как и то, какие настроения там зреют», - отметил экономист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх