На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Селфи для банка

Некоторые американские банки начали использовать новый способ верификации клиентов: теперь вместо паролей и подписей для подтверждения операции достаточно сделать селфи на смартфон. Портал Банки.ру разбирался, может ли любовь россиян к селфи обезопасить их банковские операции.

Моргнем на камеру

Первым среди американских финансовых институтов, предложивших своим клиентам установить на смартфон специальное приложение, которое позволяет использовать селфи для идентификации при совершении банковских операций, стал USAA. Этот банк запустил данный сервис в тестовом режиме еще в декабре прошлого года. А уже с января 2015 года более 100 тыс. клиентов кредитной организации во Флориде смогли воспользоваться новой услугой. Глава службы безопасности USAA Гари Макалум рассказал, что клиент для своей идентификации и проведения операции по счетам должен просто запустить соответствующее приложение на мобильном телефоне, в меню выбрать «Камеру» и моргнуть один раз. Приложение фиксирует лицо клиента, запуская процесс его распознавания. Моргание было добавлено, чтобы избежать нежелательных фотографий, пояснил Макалум.

Другой американский банк – Wells Fargo стал предлагать своим клиентам делать селфи глаза. Вместо паролей и подписей клиенты кредитной организации могут установить на свои смартфоны специальное приложение EyeVerify, которое изучает структуры склеры и зрачка глаза клиента, сличает с заведенными в базу данными и верифицирует человека при совершении банковских операций. Главное, не отодвигать камеру смартфона слишком далеко, более чем на 8 дюймов.

Израильские изобретатели также недавно предложили использовать селфи для идентификации клиента при совершении им банковских операций. Американцы считают, что в 2015 году можно будет наблюдать резкий рост спроса на такие мобильные приложения в США. Однако российские банкиры относятся к такой технологической новации менее оптимистично. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх