На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Замглавы Минкомсвязи заявил об антисоциальном характере идеи отмены роуминга в России

Отмена роуминга в России может привести к росту тарифов на мобильную связь, сообщил RNS через пресс-службу замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. По его словам, доля путешествующих за пределы своего домашнего региона абонентов составляет около 7%, и за них будут платить оставшиеся 93%, что говорит об антисоциальном характере этого предложения.

«Самая главная экономическая проблема с идеей отмены национального роуминга: если операторам запретить тарифицировать роуминг как нечто отдельное, то, очевидно, затраты на обслуживание путешествующих абонентов — этих самых 7% будут фактически перераспределены на всю тарифную линейку и на всю абонентскую базу. Получится парадоксальная и очень неприятная, с моей точки зрения, ситуация, когда 93% абонентов, или граждан РФ, которые не путешествуют и не покидают своего домашнего региона, будут вынуждены доплачивать за тех, кто может себе это позволить. То есть большинство, фактически не пользующееся роумингом, будет доплачивать за тех, кто им пользуется. Поэтому при всей кажущейся социальной позитивности этой идеи экономически она носит антисоциальный характер», — заявил Алхазов.

Говоря о потенциальном введении единого тарифа, Алхазов напомнил, что в России нет единых тарифов на электричество и услуги ЖКХ.

«Если мы сейчас всю страну выравняем, то, к сожалению, те регионы, в которых услуги связи стоили исторически дешевле, будут, по сути, заниматься субсидированием тех регионов, которые по объективным причинам всегда стоили дороже. Например, услуги связи в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока исторически стоили дороже, чем в ЦФО. И если мы это выравняем, то сложится ничем экономически не обоснованная ситуация, примененная к людям, которые живут в разных экономических условиях», — заключил замминистра связи.

Напомним, что в конце июня этого года в Госдуму уже был внесен законопроект об отмене внутрироссийского роуминга, подготовленный группой депутатов во главе с руководителем думской фракции «Справедливой России» Сергеем Мироновым.

Несколькими днями позже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Четвертого форума регионов России и Белоруссии, обращаясь к главе Минкомсвязи РФ Николаю Никифорову, предложила проработать вопрос отмены роуминга между странами. По словам Никифорова, его ведомство поддерживает эту идею и уже прорабатывает вопрос с операторами связи, но только от них зависит окончательное решение.

НовостьПродуктовый виджет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх