На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Большой минус: топ-20 банков по размеру убытков в I квартале 2015 года

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — писал Лев Толстой. Аналитики портала Банки.ру решили выяснить, почему оказались «несчастливыми» банки, показавшие убытки по итогам I квартала 2015 года. В топ-20 по размеру убытков вошло как никогда много крупных банков.

Из 810 кредитных организаций, размещающих отчетность на сайте ЦБ, по итогам I квартала 2015 года убыточными оказались 206 (или 25,4% от общего их числа), то есть каждый четвертый банк. Общая сумма убытков составила 158 млрд рублей. На топ-20 приходится 84% от всей суммы.

Для сравнения: по итогам I квартала 2014 года было выявлено 180 убыточных кредитных организаций, а совокупная сумма их убытков составила 16,6 млрд рублей. Таким образом, число убыточных банков по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросло на 14%, а размер убытков — в 9,5 раза.

Обращает на себя внимание одна особенность: если годом ранее на топ-20 лидеров по убыткам приходилось всего 2 трлн рублей нетто-активов (4% нетто-активов всей банковской системы), то на текущую отчетную дату на 20 кредитных организаций — лидеров по убыточной деятельности приходится уже 24,6 трлн рублей (34% нетто-активов всей банковской системы). Даже при том что действующих на рынке банков за год стало на 70 меньше из-за сделок слияний-поглощений и отзывов лицензий Банком России. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх