На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Покушение на 13 процентов

В России на уровне правительства и парламента вновь активно заговорили о повышении подоходного налога, который в России неизменен с 2001 года и составляет всего 13%. Портал Банки.ру спросил у экономистов и банкиров, надо ли повышать подоходный налог и как это может сказаться на отношениях граждан с банками.

На фоне нарастающих проблем с бюджетом и устойчиво низких темпов роста экономики в правительстве начали обсуждать возможность повышение налогов. Концептуально вариантов может быть два: увеличение налоговой нагрузки на бизнес или повышение подоходного налога, который в России не трогают уже 13 лет. Подоходный налог в России действительно один из самых низких в мире — 13%. Для сравнения: в среднем по ЕС подоходный налог составляет 37,4%. Есть страны с подоходным налогом выше 50%, например Швеция, Дания, Нидерланды.

Бывший министр финансов РФ, член президиума Экономического совета при президенте Алексей Кудрин в интервью ИТАР-ТАСС 22 июля заявил, что повышение налогов на бизнес приведет к дальнейшему снижению темпов экономического роста в России, в то время как некоторое увеличение ставки подоходного налога поможет переложить часть нагрузки на население.

Кроме того, после долгого перерыва появились и попытки введения суррогата прогрессивной шкалы подоходного налога: группа депутатов Госдумы разработала законопроект, вводящий специальный «налог солидарности», который должен пойти на финансирование Крыма и Севастополя. Законопроект предусматривает повышение НДФЛ с 13% до 30% для россиян с годовым доходом выше 12 млн рублей.

Портал Банки.ру попросил экономистов и банкиров оценить последствия возможного повышения подоходного налога для банковского бизнеса и финансового поведения граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх