На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

5% за два зуба

С 1 апреля систему ОСАГО ждут большие перемены: в разы повышается лимит выплат по жизни и здоровью, а размер возмещения при травмах будет рассчитываться по специальной таблице. Портал Банки.ру разбирался в нюансах и последствиях нововведений.

В апреле 2015 года вырастут не только тарифы по ОСАГО, которые должен утвердить Банк России (речь идет о повышении на 40% с 12 апреля). Существенно увеличивается максимальный лимит выплат за вред, причиненный жизни и здоровью каждого потерпевшего, — со 160 тыс. рублей до 500 тыс. Новый лимит страховых выплат, который увеличится более чем в три раза, будет распространяться только на полисы ОСАГО, выданные с 1 апреля этого года. Для «старых» договоров, заключенных ранее упомянутой даты, будет действовать прежний максимальный лимит в размере 160 тыс. рублей.

Другим ключевым изменением в системе ОСАГО станет новый порядок расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью. Упрощенную схему выплат по автогражданке в части возмещения вреда, причиненного здоровью, в феврале одобрило российское правительство. Теперь пострадавшим в ДТП не придется дожидаться окончания процесса лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные расходы. «Упрощенная процедура заключается в том, что для выплаты не будут требоваться документы, подтверждающие расходы на лечение. То есть для выплаты кроме документов правоохранительных органов достаточно представить медицинский документ с указанием диагноза, сроков лечения, проведенных лечебных мероприятий», — объясняет заместитель руководителя департамента урегулирования убытков компании «Росгосстрах» Дмитрий Титиев.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс обращает внимание автомобилистов на то, что с 1 апреля размер выплат за травмы и гибель людей при ДТП будет определяться на основании таблиц, утвержденных правительством РФ. «Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму», — говорит Юргенс. Другими словами, сумма страховой выплаты будет рассчитываться страховщиком путем умножения страховой суммы на нормативы, выраженные в процентах, исходя из характера и степени повреждения здоровья. Так, согласно постановлению правительства (http://government.ru/docs/16990/), за потерю двух зубов в результате ДТП пострадавшему положено 5%, то есть 25 тыс. рублей, при вывихе плеча — 75 тыс. рублей, простой синяк оценен в 250 рублей. За перелом основания черепа пострадавшему полагается выплата в 100 тыс. рублей. Перелом грудины в результате аварии оценен в 7%, то есть в 35 тыс. рублей, за переломы крестца и повреждения копчика полагается 10% от общей суммы возмещения, то есть 50 тыс. рублей.

Такой подход определения суммы страховой выплаты перешел в автогражданку из федеральных законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов и ответственности пассажирских перевозчиков. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх