На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

RAEX снизило до «В++» рейтинг Русскому Ипотечному Банку и подтвердило такой же рейтинг Тальменка-Банку

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило до «В++» рейтинг кредитоспособности Русского Ипотечного Банка. Такая оценка по шкале агентства соответствует «удовлетворительному уровню кредитоспособности». Прогноз по рейтингу - «стабильный». Ранее у банка действовал рейтинг «А» («высокий уровень кредитоспособности»).

Снижение рейтинга обусловлено прежде всего ухудшением качества активов при недостаточном запасе собственных средств, отмечают аналитики RAEX. За период с 1 апреля по 1 августа текущего года отмечается рост объема пролонгированной задолженности, а также доли ссуд IV-V категорий качества (с 5,1% до 16% совокупного кредитного портфеля). «В связи с небольшим запасом по нормативам достаточности собственных средств (показатель Н1.0 равен 11%, Н1.1-6% на 1 августа) банк активно принимает обеспечение к снижению фактически сформированного резерва: дельта между расчетным и фактически сформированным резервом возросла с 32,2% капитала на 1 апреля до 64,4% на 1 августа», - указывает RAEX.

Убыток от обесценения активов в июле привел к отрицательному финансовому результату за семь месяцев. Планы по дополнительной эмиссии в III-IV кварталах и привлечению субординированного депозита во II квартале текущего года позволяли агентству сохранять рейтинг «А», но привлечение депозита отложено, и дополнительная эмиссия может не состояться в озвученные ранее сроки (несмотря на низкую достаточность базового капитала), говорится в материалах RAEX.

Кроме того, RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности «B++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности») Тальменка-Банка и изменило прогноз с «позитивного» на «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх