На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Как обмануть карточных мошенников

На днях ЦБ обратил внимание на учащение случаев использования банковских карт без согласия их владельцев. Банки.ру вспоминает наиболее распространенные случаи попадания карточных данных в руки злоумышленников.

Диванное настроение

Совсем недавно с одной моей знакомой приключилась забавная, но опасная история. Девушка продавала диван на сайте Avito.ru (предмет продажи вы можете лицезреть на фото). Дела шли относительно хорошо, в день поступало несколько звонков. Звонившие уточняли детали продажи и либо отказывались от покупки, либо обещали приехать и посмотреть на диван, а потом принять решение о покупке.

Но один звонок особенно насторожил мою знакомую (назовем ее Юлией). Человек на другом конце провода заявил, что диван ему нравится, смотреть на него дополнительно он не будет, а сразу его заберет. Но чтобы понравившаяся мебель «не ушла с молотка», покупатель был готов немедленно перечислить всю требуемую сумму продавцу, а вечером отправить за диваном нанятых им грузчиков.

Для перевода денег звонивший попросил Юлию назвать номер карты, а потом заодно и CVC-код. Хорошо, что моя знакомая была достаточно финансово грамотным человеком и резонно указала, что для перевода достаточно знать только номер карты. После этого заявления мнимый покупатель испарился, а моя знакомая поняла, что ей звонил обычный мошенник, который при получении всех данных карты, разумеется, никакую сумму бы не перевел, а использовал их для снятия средств с карты самой Юлии.

Клиенты от мошенников

Способов отъема денег у честных держателей карт сейчас придумано очень много, и регулятор не перестает обращать на них внимание.

14 июля на официальном сайте Банка России появилась информация о том, что регулятор отмечает участившиеся случаи осуществления операций с использованием платежных карт без согласия их владельцев. В частности, ЦБ приводил в пример случаи, когда неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт или обращаются непосредственно к их держателям с предложением купить у них эти карты. Затем такие карты используются для осуществления несанкционированных операций.

По словам заместителя руководителя службы информационной безопасности Промсвязьбанка Ивана Янсона, как правило, мошенники используют карты других клиентов для незаконного перевода на них денежных средств, украденных со счетов других физических и юридических лиц.

«Нередко мошенники сами инициируют приход в банки таких клиентов, которые потом за вознаграждение передают оформленные на свое имя карты в пользование третьим лицам. Вместе с картами они оформляют и доступ в систему интернет-банкинга, а реквизиты доступа также передают мошенникам, — рассказывает Янсон. — Эта проблема существует практически во всех крупных банках

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх