На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банк «Санкт-Петербург» требует контроля над Балтинвестбанком

Оздоровление Балтинвестбанка, для которого санатором отобран Абсолют Банк, осложнилось претензиями кредиторов. Как выяснилось, собственники Балтинвестбанка еще до санации заложили банку «Санкт-Петербург» 25% его акций с обязательством увеличить пакет до контрольного. Теперь свои интересы «Санкт-Петербург», проигравший Абсолют Банку конкурс на санацию Балтинвестбанка, отстаивает в суде, пишет «Коммерсант».

Информация о том, что 3 февраля банк «Санкт-Петербург» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к экс-собственникам Балтинвестбанка — Seolfor Management Limited, Plata Group Limited, SPD Inc, ООО «Коммерц Финанс», Вадиму Егизарову и Юрию Рыднику о понуждении передать предмет залога залогодержателю», содержится на сайте Арбитражного суда. 8 февраля Арбитражный суд вернул исковое заявление по формальным основаниям. 9 февраля исправленный вариант был заново подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

По данным издания, речь идет о кредите на сумму около 1,5 млрд рублей, который несколько лет назад предоставил одной из небанковских структур владельцев Балтинвестбанка банк «Санкт-Петербург» (сейчас задолженность по нему составляет около 0,5 млрд рублей). «На данный момент 25% акций Балтинвестбанка уже находятся в залоге по кредиту, — сообщил источник издания, знакомый с ситуацией. — Кроме того, по договору с заемщиком есть условие о том, что в случае пролонгации кредита он обязан увеличить залог до контрольного пакета». В итоге кредит был пролонгирован, а обязательство по увеличению залога выполнено не было, поэтому кредитор подал иск, пояснил собеседник газеты.

Между тем после санации выполнить условия кредитора невозможно. Согласно принятым в России правилам санации, контроль должен быть у санатора. В случае если добровольно контроль не отдают, капитал банка просто списывается до рубля, доли старых владельцев практически обнуляются, а потом проводится допэмиссия в пользу санатора. Эта процедура была опробована в России неоднократно, однако до сих пор ситуаций с залоговыми кредиторами, подобной той, в которой оказался банк «Санкт-Петербург», не было.

В самом «Санкт-Петербурге» сообщили лишь: «Мы не ставим целью срывать процесс санации, в рамках которого контролирующим акционером Балтинвестбанка должен стать Абсолют Банк, однако мы хотим, чтобы наши интересы как кредитора были учтены, и поэтому обратились в суд», — пояснил позицию банка «Санкт-Петербург» его глава Владислав Гузь. В Абсолют Банке вчера отказались от комментариев по данному вопросу.

По мнению юристов, шансы на выигрыш этого спора, может, и есть, но капитал в любом случае будет обнулен и ожидаемого пакета акций в нем «Санкт-Петербург» все равно не получит. По данным издания, это будет сделано уже в ближайшее время. «Единственно возможное решение в данном случае — это требование досрочного погашения кредита со стороны собственников банка, которые его брали», — считает партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. Однако учитывая, что кредит проблемный, это тоже маловероятно, отмечает издание.

Дополнительный интерес сложившаяся ситуация вызывает потому, что «Санкт-Петербург» не только сам претендовал на санацию Балтинвестбанка, но и был в числе фаворитов по условиям заявки на конкурсе Агентства по страхованию вкладов в конце декабря 2015 года. Это, возможно, сыграло свою роль в решении о пролонгации проблемного кредита, считают участники рынка. Однако конкурс выиграл Абсолют Банк, получив на финансовое оздоровление Балтинвестбанка кредит на сумму 32,3 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх