На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Слова утешения

Сразу после очередного повышения ключевой ставки председатель ЦБ Эльвира Набиуллина провела массированную словесную интервенцию для участников рынка. Ключевые посылы регулятора: рубль в 2015 году укрепится, нефть подорожает, дефицита валюты для банков не будет. При этом борьба с инфляцией для ЦБ по-прежнему важнее курса рубля.

Совет директоров Банка России 11 декабря в очередной раз повысил ключевую ставку — на сей раз на 100 базисных пунктов, до 10,5%. Как объяснила в тот же день на брифинге председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, такое решение было обусловлено ускоренным темпом роста инфляции.

«В последние месяцы инфляция в стране существенно ускорилась, и инфляционные ожидания значительно выросли. По нашей оценке, инфляция составит в 2014 году около 10% годовых. Ускорение инфляции связано как с действием внешнеторговых ограничений и специфических факторов на рынках продовольственных товаров, так и со значительным ослаблением рубля», — заявила Набиуллина. По оценке ЦБ, внешнеторговые ограничения добавят около 2,3 процентного пункта к общему уровню инфляции по итогам года, а ослабление рубля — еще 2,6 п. п.

Влияние этих факторов продолжится в I квартале 2015 года, что может привести к закреплению повышенных инфляционных ожиданий и распространению инфляционного давления на рынки товаров и услуг, которые непосредственно не связаны с импортом товаров. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх