На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Соблюдаем протокол

За первые четыре месяца 2015 года порядка 20% автомобилистам из числа тех, кто оформил ДТП по европротоколу, страховщики отказали в выплатах. Основная причина отказов – некорректное заполнение документов. Как правильно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД, разбирался Банки.ру.

Европейский протокол (европротокол) — оформление документов о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Другими словами, это возможность самостоятельно оформить факт дорожно-транспортного происшествия с тем, чтобы впоследствии обратиться к страховщику за получением возмещения. Данный процесс позволяет участникам происшествия оперативно разъехаться, не дожидаясь сотрудников полиции, и не создавать заторов на дороге.

Важно отметить, что для оформления ДТП без вызова сотрудников необходимо соблюсти ряд условий. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) говорят, что, во-первых, воспользоваться данной возможностью нельзя в том случае, если был нанесен вред жизни и здоровью кого-то из водителей, пассажиров или пешеходов. Во-вторых, по европротоколу можно оформить ДТП, если оно произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств. При этом под столкновением понимается происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, а также столкновение с внезапно остановившимся транспортным средством. Если в ДТП попало больше двух машин, воспользоваться европротоколом невозможно. В-третьих, важно, чтобы ответственность каждого участника ДТП была застрахована по ОСАГО или иностранному договору страхования «Зеленая карта», заключенному в отношении именно того автомобиля, которое участвовало в ДТП. В-четвертых, обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений автомобилей не должны вызывать разногласий участников происшествия. Если есть споры или не соблюдается какое-либо другое условие (хотя бы одно) – вызывайте ГИБДД.

Самая распространенная ошибка участников ДТП при оформлении европротокола — небрежное отношение к заполнению «Извещения о ДТП». Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх