На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

РСА: ущерб от мошенничества в ОСАГО по итогам 2016 года может составить 40 млрд рублей

Ущерб страховых компаний от мошенничества в ОСАГО по всем направлениям по итогам 2016 года может составить около 40 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

«В прошлом году продолжилась тенденция роста активности страховых мошенников. Мы собрали судебную статистику страховых компаний за девять месяцев работы и иные сведения и сделали на основе этой информации прогноз итогов 2016 года. Большая часть нестраховых выплат спровоцирована действиями криминальных автоюристов, порядка 25 миллиардов рублей по итогам прошлого года осели в их карманах. Информация с подробной разбивкой по всем регионам передана в Банк России, который является регулятором на страховом рынке», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Основным направлением, по которому работают страховые мошенники в ОСАГО, является взыскание выплат со страховых компаний через суд. По данным РСА, судебные выплаты страховщиков за девять месяцев прошлого года уже сравнялись с показателями за полный 2015 год и составили более 18 млрд рублей.

Страховщики также несут значительный ущерб по инкассовому списанию средств по решению судов с компаний, добавил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. «Здесь мы располагаем оценочными данными, сделанными на основе запроса данных у компаний. Ущерб по итогам 2016 года составил около 15 миллиардов рублей. Учитывать эти данные в судебной статистике достаточно сложно, потому что при инкассовом списании (например, на 10 миллионов рублей) требуется дополнительное разбирательство, по каким договорам платит страховщик. Это могут быть десятки договоров», — пояснил Ефремов.

«Доля мошеннических выплат в ОСАГО от всех страховых выплат достигает четверти (25%) с учетом прогноза по выплатам в ОСАГО по итогам 2016 года на уровне 150—160 миллиардов рублей», — пояснил Юргенс.

В европейских странах доля мошенничества по ОСАГО достигает порядка 20%, добавили в РСА.

Продуктовый виджет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх